Причинные факторы, вызывающие чувство, что в пищеводе мешает комок, многообразны и представлены таким списком:
Отек гортани из-за воспаления слизистой. Процесс сопровождается першением, щекотанием.
Фарингит, во время которого болит еще и в затылочной части.
Абсцесс в заглоточной области.
Развитие опухолей, которые поражают горло, желудок, грудную клетку, шею. Первым симптомом является выделяющаяся слизь из горла. При тяжелой форме появляются кровяные сгустки, люди чувствуют, что пища не проходит дальше.
Дисфункция щитовидки при ее воспалении или зобе (увеличении органа из-за нехватки йода).
Чрезмерный стресс, истерические и депрессивные состояния, вызывающие спазм глоточных мышц, что провоцирует отрыжку.
Конверсионное расстройство, сопровождающееся покалыванием и онемением в руках, постоянным звоном в ушах.
Смещение дисков или хрящей позвоночника, травмы шеи. Провоцирующими факторами в этом случае выступают неправильная осанка, сидячая работа, врожденная хрупкость связок и костей.
Диафрагменная грыжа пищевода со сдавливанием блуждающего нерва. Чувствуется, что стоит пищевой кол, и он давит на стенки грудины при переедании, длительном сохранении неудобного положения тела. Состояние характеризуется сильной отрыжкой.
Гастрит, рефлюкс-болезнь и прочие расстройства пищеварительного тракта. Происходит постоянное раздражение слизистой пищевода, что провоцирует спазм. Механизм передвижения пищи нарушается и происходит закупорка в горле, появляется отрыжка.
Избыточная масса тела, образование объемной подкожно-жировой клетчатки.
Травмы пищевода, гортани при эндоскопии, проглатывании и передвижении острых предметов или крупных кусков пищи, термо- и химожогах.
Вегето-сосудистая дистония.
Другие патологии: бронхиальная астма, язва желудка, артериальная гипертензия, туберкулез.
Длительный прием антацидов.
Повреждение слизистой пищевода
Ощущение будто имеется комок в гортани, могут вызвать:
острый или хронический эзофагит;
раковые опухоли;
рефлюксная болезнь.
поражение слизистой пищевода бактериями, вирусами или токсинами;
травмы химвеществами, горячей едой или механическим способом;
аллергия к еде;
постоянное раздражение слизистой пищеварительным соком при обратном забросе его из желудка.
Межреберная невралгия
Болезни кишечника
Травма ребер
Болезни, лекарства
Почему когда глотаешь любую пищу больно между грудей, и как будто "кол стоит"?
Чаще всего виноваты или ГПОД или гиперплазия щитовидной железы.
Гастроэнтеролог и эндокринолог разберутся, чья Вы.)
Бюстгалтер давит... Вы перед едой груди узлом завяжите на спине, сразу легче глотать станет... А то и вообще завтракать без него...
Пищевод может сужен
К врачу
Обычно такое ощущение происходит, когда большой кусок пищи проглотил
Вам надо рентген для начала сделать, мне кажется. а потом срочно идти к эндокринологу обследоваться, сдайте анализы, без их результатов вам никто причину не скажет, везде надо сначала провериться, если хотите. могу опытного эндокринолога посоветовать http://www.doctor-ushakov.ru