Болезни, лекарства

Какой искусственный хрусталик выбрали бы Вы, и почему?

Для лечения не поддающихся лазерной коррекции близорукости и дальнозоркости очень высоких степеней, и катаракты ( помутнений хрусталика ), производится замена хрусталика глаза на искусственный. Мультифокальные хрусталики позволяют человеку хорошо видеть без очков и вдали, и вблизи, но в темноте возникают радужные эффекты вокруг источников света ( Galo ). Простые ( монофокальные ) искусственные хрусталики этого недостатка почти лишены, но хорошее зрение только вдали, а вблизи без очков видно очень плохо. Какие бы хрусталики выбрали Вы? Мультифокальные, монофокальные с очками для чтения, монофокальные, настроенные для чтения без очков, но с очками для дали, или монофокальные, где один глаз без очков хорошо видит вдаль, а другой - вблизи? И почему?
Toim@nov@ @liy@
Не дай Бог, конечно, становиться перед таким выбором, но ответ такой:
я бы выбрал мультифокальные фирмы ALCON, а точнее - AcrySof IQ. Это специальная разработка фирмы ALCON направлена на максимальное гашение аберраций (зрительных помех). Задняя часть имеет такую форму, что лучи света фокусируются в одной узкой зоне сетчатки. Это и предотвращает появление бликов, ореолов и т. д., причем как при ярком свете, так и в сумерках.

Р.
Рустем .
Лучший ответ
честное слово не знаю какой выбирать себе тк я в них не разбираюсь и близоуркость у меня один глаз -13 а другой около -15
лазерной коррекции моя близоруоктсь не поддается
Вова Велесик
Toim@nov@ @liy@ Да, такую близорукость лазерной коррекцией безопасно и качественно не исправить. Либо ничего не делать, либо хрусталики менять. Но вопрос очень простой, и для ответа сильно разбираться в них не нужно, просто что для Вас было бы лучше: Отлично видеть без очков вдаль и вблизи, но ночью вокруг лампочек радужные круги, либо этих радуг ночью нет, но без очков на + 3 хорошо видно только вдаль, либо читаем, и с компьютером работаем без очков, но для дали нужны очки на - 3 диоптрии.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после замены иол все хорошо вижу, позавчера была операция, но возникает как бы дрожание линзы в глазу, врач смотрел, ничего не сказал насчёт этого, сказал, что все хорошо. Это пройдёт со временем?
Toim@nov@ @liy@ Здравствуйте, Ксения. Ощущение мерцания или дрожания (как паравило снаружи, со стороны виска) встречается нередко после замены хрусталика на искусственный. Также может временно ощущаться ограничение поля зрения снаружи. Причем при осмотре глазного дна, проверке полей зрения и ультразвуковом исследовании сетчатки никаких проблем не выявляется. Эти явления (позитивные или негативные дисфотопсии) при отсутствии других симптомов и признаков не опасны, всегда и у всех постепенно исчезают в сроки от нескольких дней до нескольких месяцев. Но в любом случае в этот период пациент должен находиться под контролем врача до полного исчезновения дисфотопсий.
Toim@nov@ @liy@ Я обычно советую солнцезащитные очки обязательно в течении месяца после операции, причем и в помещении тоже, если включен яркий свет. Иначе возможны воспалительные осложнения со стороны сосудистой оболочки и центральной зоны сетчатки. Через месяц - очки в ситуациях, только если без них неприятно.
Александр Кудряшов Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сделали расселение капсулы хрусталика, четыре дня назад, там все в порядке, иол центрирована (цитата). Но после этого я всё время ощущаю к вечеру песок в глазу. Это нормально? Прошёл месяц после операции, когда лежу на правом боку, в левом гла8, который оперированный, справа небольшой блик линзы. Это может пройти? Так не каждый день. вся эта ситуация норма? Не может быть так, что линза будет отторгаться? Глаз один видящий. в остальном зрение чёткое, только когда смотрю на лампу, от неё лучи, а до ис сечения капсулы не было. И небольшие лучики от фар машин, а сразу после операции не было их. Спасибо заранее за ответы!)
Александр Кудряшов И ещё, хрусталик и бауш энд ломб ен виста нормального качества, может вы знаете?
Александр Кудряшов Ещё в клинм8мне долго не могли подобрать хрусталик, глаз очень вытянут из-за миопии высокой. Не может быть так, что новый хрусталик отторгнется или как-то сместится? Проблема ещё в том, что мне все очень яркое) так должно быть?
На последних федоровских чтениях (международная конференция по офтальмологии) выступал один итальянец, имя не назову. Он рассказывал о многолетнем опыте имплантации мультифокальных интраокулярных линз. Совместно с уже имеющейся от самих производителей информацией о совершенно конкретных противопоказаниях, он заключил, что сама мультифокальная коррекция (позволяет видеть и тут и там), это уже определенного рода компромисс. Для простого обывателя чрезмерно высокие ожидания иметь качественное зрение на разном расстоянии не будут оправданы. Но существует определенная подборка пациентов, кому это необходимо, например, для различных видов трудовой деятельности. Ключевое слово - необходимо. Необходимо настолько, что можно смириться с тем же эффектом гало и т. п. В остальном же, гидрофобные монофокальные (однофокусные) ИОЛ являются разумным выбором по соотношению цена-качество. Обычно, при наличие близорукости оставляют очки для дали, без нее - для чтения.
Toim@nov@ @liy@ ....либо делают расчет, при котором один глаз монофокальным хрусталиком настраивается для дали, другой для близи. При этом человек глядя двумя глазами тоже получает свободу от очков. Но это тоже компромисс. Нам для того, чтобы получать информацию из первых рук от производителей нет необходимости ждать приезда итальянца в Россию. Ежегодно сами принимаем участие в международных конгрессах и выставках ESCRS, членами которого являемся. Причем переводчики и посредники для прямого общения с коллегами и производителями нам также не нужны. Вы ответили на вопрос лучше всех. Поздравляю! :)
Андрей Батиевский Таким специалистам легко черпать информацию от первоисточника и, главное, делиться ей. Только зачем же для этого спрашивать простой народ о том, в чем он не разбирается. Реклама?