Эрозия и зачатие
Большинство врачей едино во мнении, что на зачатие эрозия никак не влияет. Если же женщина только планирует стать мамой, то с зачатием рекомендуют подождать. Сначала вылечить это заболевание, а потом планировать зачатие. Когда же заболевание обнаружено во время беременности, лечении его лучше отложить на период после родов.
При эрозии шейки матки женщина, конечно же, может забеременеть, но в этом случае нужно следить за состоянием шейки матки. Поскольку есть небольшие шансы перехода эрозии в раковые заболевания, нужно постоянно показываться гинекологу. Эта патология обязательно нуждается в лечении, когда ее площадь слишком большая или она провоцирует воспаление.
Многие женщины спрашивают, можно ли беременеть после процесса прижигания эрозии. Врачи отвечают на этот вопрос утвердительно, если отсутствует онкологический процесс. Гинекологи советуют после прижигания беременеть только через год.
После лечения щадящим прижиганием рубцов, как правило, на шейке не остаётся. Если же ситуация терпит и площадь аномальной поверхности шейки небольшая, прижигать эрозию женщине, которая хочет забеременеть, не стоит. Кстати, мнение о том, что эрозия может спровоцировать бесплодие, выкидыш и другие негативные последствия при беременности, ложное. Это миф, и не стоит бояться влияния эрозии на плод. Судите сами: эрозия возникает на шейке матки, а плод находится в матке и защищён околоплодными водами. Так что никакого контакта эрозии с плодом не происходит.
Болезни, лекарства
можно ли забеременеть с эрозией?
Можно
Большинство женщин имеют эрозию и беременеют
Эрозия никак не препятствует ни беременности, ни родам.
можно