Болезни, лекарства
Какие тяжелые последствия может вызвать ветрянка и может ли вообще?
Самое опасное осложнение, которое может вызвать ветрянка, — воспаление головного мозга — энцефалопатию. К счастью, наблюдает она в единичных случаях. Другие последствия от болезни — рубцы и шрамы, которые остаются на всю жизнь. Возникают они по причине расчёсывания и занесения бактериальной инфекции. Поэтому первостепенной задачей родителей в данном случае — сделать всё, чтобы ребенок не расчесывал ранки http://kozhnye-zabolevaniya.ru/vetryanka-u-detey-foto-simptomyi-i-lechenie
Ветрянка опасна не заразными проявлениями на коже, а высокой температурой тела.
Температура может держаться более трех суток. В этом ее опасность. Особенно дети не выдерживают такой нагрузки на тело.
Удачи и здоровья.
Ветрянка у взрослых и детей – в целом заболевание доброкачественное, но в отдельных случаях возможно развитие осложнений, иногда в тяжелых формах. По статистике, осложнениям подвержены порядка 5% больных.
Наиболее часто как осложнения ветрянки диагностируются кожные поражения: возникновение очагов нагноения, абсцессов, геморрагических и некротических (гангренозных) явлений.
При осложнении ветряной оспы инфекцией вторичного типа возможно попадание патогенной флоры в кровеносные и лимфатические пути и развитие сепсиса.
Очень серьезным осложнением ветрянки у детей считается т. н. ветряночная, или вирусная, пневмония, которая характеризуется тяжелым течением и не поддается лечению антибиотиками.
Также следует отметить возможность возникновения энцефалита или миокардита, воспалительного поражения роговицы глаза (кератит), почек (нефрит) или печени (гепатит), суставов (артрит). Встречаются данные формы осложнений ветряной оспы довольно редко.
Если за несколько дней до родов (4-5) беременная женщина заболевает ветрянкой, велик риск развития врожденной формы ветряной оспы.
Катя Соломонова
+ опоясывающий лишай Herpes zoster