Болезни, лекарства

Выпала пломба. Зуб не болит. Пошла к врачу, но пломбировать не стали -только на удаление. Почему нельзя сохранить зуб?

Врач сказала, что открыты каналы и это приведет к флюсу. Что это значит? Коронку можно же поставить? Не хочу удалять зуб! Есть варианты?
Yuliya Vasilenko
К другому специалисту
Александра Латышева
Лучший ответ
Чистят каналы, мне однажды врач "вычерпала" гной при уже начавшемся флюсе, затем их пломбируют и, если зуб уже очень сильно разрушился, ставят так называемую культевую вкладку и на нее металлокерамический искусственный зуб.
"Только на удаление" - это только в двух случаях: либо корни уже тоже настолько сгнили, что на них смонтировать протез невозможно, либо каналы непроходимы - их невозможно прочистить так, что не возникнет флюс после лечения всё равно.
Правда, протез на своих корнях не всегда получается хорошо: мой одноклассник потерял передние зубы еще в школе и имел протез на тех же корнях в 40-летнюю годовщину выпуска, а у меня часть корней под культевыми вкладками полностью сгнила лет за 5 после установки протезов на них. (Я на шестом десятке занялся привести свой рот в порядок - где было можно, мне сделали металлокерамику на культевых вкладках, где нельзя - вкрутили импланты. На это ушли, считай, все мои сбережения - но это разумнее, чем позволить их снова переложить себе в карман очередному Е. Гайдару или С. Кириенко).
Вы же у врача были а ответ хотите от посторонних людей Мы не видели ваш зуб
Fideli Dea
Yuliya Vasilenko зуб не болит, а зачем тогда удалять предлагают?
Какие непонятливые пошли сейчас больные: неужели не ясно, что удалить зуб гораздо проще, нежели его лечить?
Олег Пестов
Попросить другого врача полечить периодонтит, запломбировать каналы и поставить пломбу.
есть... иди в платную клинику и лечить зуб!
В Москве можно обратиться в Институт стоматологии или институт повышения квалификации стоматологов. Там по максимуму сделают.
Ариф Сафаров
Дело не в том что он не болит. Показание для удаления это так же зубы, не несущие эстетической и функциональной ценности. Даже если они вам пролечат каналы, то это ничего не значит. При сильном разрушении ортопед не возьмет его под коронку. Но это теория) Чтобы узнать что у вас, надо смотреть. Предлагаю сходить в платную клинику. В гос. очень часто не имеют тех условий для спасения компромисных зубов)
Павел Лаубис
Я с детства боялась стоматологов. Когда зуб начал ныть, я никак не могла решиться пойти к врачу. Муж настоял, можно сказать - силой меня отвел в стоматологический центр "Дантист" у метро Братиславская. Он сам там как-то лечил зубы. На прием я попала к Юриной Ксении Николаевне. Там и выяснилось, что у меня пульпит от невылеченного кариеса. Сама виновата, надо было раньше прийти. Ксения Николаевна безболезненно обработала зуб, поставила какое-то лекарство, чтобы удалить пульпу. На повторном приеме уже поставила мне постоянную пломбу. Клиника и врачи отличные. Я сразу записалась на приём ещё- сделаю чистку и фторирование.
Я как-то поставила пломбу в стоматологии, а через два дня она у меня выпала. Я нашла другую клинику, чтобы сделали качественно и надолго, обратилась в стоматологический центр "Дантист", он находится очень удобно, у метро Братиславская, и цены хорошие. Врач стоматолог почистил зуб и поставил новую пломбу. Месяц хожу с новой пломбой и все в порядке, все на месте.