Болезни, лекарства

Гипергидроз под вопросом. Энокринолог сказал все в норме. К какому врачу обратиться?

невролог, терапевт, кардиолог, гинеколог
Владимир Иноземцев
Лучший ответ
Терапевт после обследования решает, к какому врачу обратиться
Людмила Брагинец Отправила к эндокрин, после анализов мне сказали все в норме
Гипергидроз: причины, лечение - Сайт доктора Акимова

www.doctorakimov.ru/illness/gipergidroz/

Гипергидрозом называют избыточное потоотделение, превышающее потребности организма по обеспечению постоянства температуры. ..
Юлия Зайцева
неврологу
ВСД может быть, а вообще и особенность организма тоже может, специальный термин даже есть. А что преимущественно потеет? Аптечные средства помогают? формагель мне нравится, хорошо помогет.
Людмила Брагинец Всд да, есть. Но это началось в 2014. У меня нет конкретных мест особо... Просто как из бани. Но больше спина, грудь, шея, лицо, подмышками
Лучше всего обратиться к хорошему косметологу. Ведь причин у гипергидроза может быть большое количество:

1). Начало климакса у женщин, проявления диабета и ожирения.
2). Вегетососудистая дистония, в этом случае гипергидроз развивается у подростков или у людей с нестабильными эмоциями.
3). Наличие плоскостопия.
4). Болезни нервной системы, травмы головы.
5). Хронические проблемы с легкими.

Одной из причин гипергидроза может быть гиперфункция щитовидной железы. В данном случае всему виной слишком большое выделение гормона, который вырабатывается щитовидной железой.
В некоторых случаях гипергидроз возникает при генетической предрасположенности, при недостаточных гигиенических мероприятиях, при ношении обуви из резины или одежды из синтетических материалов, при наступлении климактерального периода или вследствие изменения гормонального фона.

Еще одной причиной высокого потоотделения может быть перенесённая операция по удалению большей части желудка. В такой ситуации идет сильное перераспределение поступления крови к пищеварительной системе, в нее поступают вещества с активными свойствами (гистамин, серотонин и т. д.). Как следствие возникновение, неприятных симптомов, среди которых и избыточное выделение пота.

Ни в коем случае не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и тем более заниматься самолечением. Лучше обратитесь за консультацией к косметологу, которому Вы доверяете, и начните решать данную проблему.
Лилия Стар
Людмила Брагинец Все пункты мимо, кроме всд и нестабильных эмоций. Хронический стресс и гипер восприимчивость близко к сердцу ко всему. Гормоны и все остальное впорядке.
Я слышала про уколы, но одно но- в таком случае обращаются к косметологу если ставят уколы в ладони, ступни ног, лицо, подмышки. А у меня не определенной локализации, я же не смогу обкалывать все тело.... А так вся спина, грудь, голова, руки. Это нереально...
Все зависит от того, когда у Вас появились симптомы гипергидроза. Возможные причины: проблемы с эндокринной системой, возрастные изменения организма, сильный стресс, резкое изменение климата. Если Вы сомневаетесь в квалификации эндокринолога, к которому обратились, или в результатах обследования, лучше обратиться к еще одному эндокринологу, чем оставить возможное заболевание без лечения. Прочитать отзывы о врачах-эндокринологах и получить ответ на свой вопрос, вы можете на сайте http://otzyvy-o-endokrinologah.ru/
Ольга Пак
Людмила Брагинец У нас в поликлинике один врач, а платно пока нет возможности