Болезни, лекарства
чем выводятся радионуклеиды из организма.
Племянник получил большую дозу облучения при рентгене по мед показателям, чем почистить организм. мальчику 15 лет
Тяжелые металлы и радионуклиды опасны тем, что плохо выводятся из организма. Они оказывают нервно-паралитическое действие, влияют на активность ферментов, ухудшают деятельность пищеварительной системы, разрушают антиоксидантную систему организма, защищающую его от старения. Установлено, что из всех немедикаментозных средств лечения заболеваний, вызванных радиационными поражениями, наибольшую эффективность дают качественное питание и периодическое голодание. Приведенные ниже рекомендации могут использоваться теми, кто проживает в условиях повышенной радиации.
Рекомендуется пить отвары чернослива, крапивы, соки с красящими пигментами, красное натуральное вино.
Обязательно включать в рацион молочные продукты: творог, сливки, сметану, масло. Кальций, содержащийся в них, уменьшает накопление радиоактивного стронция, а творог очищается от радиоактивных элементов (по сравнению с молоком в сотни раз) , так как они остаются в сыворотке. В масле вредные элементы отсутствуют полностью. Из мясных продуктов лучше есть свинину и птицу. Метионин, содержащийся в молочных продуктах, мясе и рыбе, необходим для выведения радионуклидов. Однако употребление мяса лучше ограничить, особенно говядину, содержащую наибольшее количество радионуклидов. Следует отказаться также от котлет, так как мясной фарш содержит сукровицу, и при жарке радионуклиды остаются в пище. Отваривая мясо, первый бульон обязательно слить.
Перед едой необходимо принимать активированный уголь (1-4 таблетки) .
Активированный уголь можно получить самому. Скорлупу грецкого ореха разбить, измельчить до порошкообразного состояния. Порошок высыпать в кастрюлю и поставить на слабый огонь (без воды) . Когда скорлупа начнет подгорать, появится уголь, держите кастрюлю на огне 15 минут. Затем снимите и остудите.
Перед использованием угля его надо измельчить до порошкообразного состояния, просеять через сито. Полученный уголь смешать с водой (вода должна стать черной) . Пить эту воду каждые 15 минут по 2 столовых ложки, доведя объем выпитой жидкости до 400 мл.
Параллельно с питьем воды нужно делать клизмы, используя от 1 чайной до 1 столовой ложки угля на 1 л воды.
Наибольшей способностью к поглощению радиоактивных элементов обладают чеснок, лук, творог, ягоды калины и крыжовника. Антирадиационным действием обладают растительное масло, творог, таблетки кальция, спирт.
Продукты, опасные для здоровья в условиях повышенной радиации: кофе, холодец, кости, костный жир, вишня, слива, абрикосы, говядина, вареные яйца (стронций, содержащийся в скорлупе, при варке переходит в белок) . Из яиц лучше приготовить яичницу.
Молочная сыворотка Б. Болотова: В сосуд с 3 л молочной сыворотки (если она перекипела при отогревании творога, добавить 1 чайную ложку сметаны для образования здоровых молочных бактерий) всыпать 1 стакан сахара. Затем 1 стакан сухой или свежей нарезанной травы чистотела помещают в марлевый мешочек и с помощью грузила опускают на дно сосуда. Накрыть 2-3 слоями марли, чтобы не появились винные мошки, и на 2-3 недели ставят в теплое темное место. Сброженный напиток принимать в течение 2 недель по полстакана за 20 минут до еды.
Продукты жизнедеятельности бактерий, образовавшиеся в ходе брожения, обладают способностью обновлять и очищать все поверхности, на которые попадают. Они прекрасно очистят от солей радиоактивных металлов внутренние стенки желудка и кишечника.
Смотря какой изотоп. При попадании в организм радиоактивного йода надо срочно пить тирозол + гормоны щитовидки. Радиоизотопы тяжелых металлов выводятся хелатированием различными комплексообразователями и т. п.
При облучении рентгеном в организм не попадает радионуклеидов, соответственно выводить их не нужно.
При облучении гибнут клетки костного мозга и уменьшается число лейкоцитов.
Андрей Тигай
а зачем тогда заводят карту , в которой учитывают все случаи рентгенологического обследования? Если бы ничего не откладывалось, наверное не было бы допустимых норм и ограничений тп.? "При облучении гибнут клетки костного мозга и уменьшается число лейкоцитов"-это про рентген?
молоко и спирт. с гречневой кашей
Бауыржан Абдиев
это как спирт с гречкой
Кагор
надо покушать много гречки.
яблоки тоже говорят помогают
по моему гречневая каша полезна в таких случаях .
яблочный сок с мякотью, фрукты, в которых много пектина, так нам в рентгенкабинете сказали
чай с молоком