Болезни, лекарства

В чем вся прелесть овсянки при гастрите/язве?

Татьяна Бубно
Овсяную крупу рекомендуется использовать при любых формах гастрита и язвенной болезни. Противопоказания к употреблению могут быть только для тех, кто страдает непереносимостью глютена и аллергией.
Овсянка отличается от других круп такими полезными свойствами:
Наличие витаминов группы A, B12, E, K. Содержит магний, йод, серу, железо и множество других микроэлементов.
Утоляет чувство голода, что особенно важно для больных гиперацидным гастритом. Высокое содержание белков и липидов, антиоксидантов.
Ярко выраженный вяжущий эффект снижает болевые ощущения при обострении заболевания, а также предупреждает его.
Своеобразный антидепрессант, который предотвращает рецидив при наличии стрессовых ситуаций.
Восстанавливает поврежденную слизистую, то есть способствует ее регенерации.
Как известно, гастрит бывает острой и хронической формы. Правильное питание при этих заболеваниях является важным критерием на пути к выздоровлению. Помните, что хроническая форма может спровоцировать язву и даже рак желудка. Овсяная каша рекомендована гастроэнтерологами как основополагающее блюдо, особенно при гастрите с повышенной кислотностью. В этом случае продукт уменьшает симптоматику болезни, способствует скорейшему выздоровлению. Врачи советуют употреблять овсяную кашу, следуя таким принципам:
Не стоит приобретать крупы с наполнителями и кусочками сухофруктов. Такой вариант содержит сахар в больших количествах, а это не принесет пользу вашему больному органу.
Готовить блюдо можно на нежирном молоке до 2.5%, разбавленном водой по вкусу.
Готовое блюдо должно быть жидким, чтобы обволакивать слизистую желудка.
Если в процессе варки у вас получилось густое блюдо, не переживайте, можно перетереть его с помощью блендера или сита.
Употребляйте овсянку при гастрите в теплом виде, чтобы не повредить слизистую.
Роберт Харисов
Лучший ответ
овсянка как раз то что тебя убьёт.. я знаю что все дебилы и врачи знают обратное
V Z
Татьяна Бубно Почему убьет? Везде ее советуют кушать по утрам
Не навредит вашему желудку ещё больше
Meryert Baisydykova