Болезни, лекарства

Вредно ли часто пить соду от изжоги?

Если изжога бывает ежедневно или довольно часто, то это повод обратиться к врачу. А вместо соды лучше пить (если повышена кислотность) ингибиторы протонного насоса - рабепразол с3 20 мг 1 раз в 2 дня.
Владимир Харичев
Лучший ответ
вредно, сходите лучше к гастроэнтерологу. Нужно выяснить причину, и пока не поздно вылечиться
Мой дед всю жизнь её пил в больших дозах.
Никаких других лекарств не принимал.
Дожил до 87 лет.
Ничем серьёзным никогда не страдал.
Baljan Azim
Не ешь макароны с хлебом.
Эльдар Дадашов
увлекаться не надо, это разовый вариант
Рита Дергачёва
Не вредно, но смысл в том. что ты приучаешь желудок выделять больше и больше кислоты. Плюс углекислый газ. выделяющийся при реакции, немного раздражает слизистую.
Пропей Омепразол (Омез) 1 капсула утром. Пару недель. Плюс диета. У тебя подживет слизистая.
вредно пить соду в принципе
Aleksei Kyrilov
Содолечение - профанация, а применение на своём организме безумие.
А вы не думали, что желудок сам вырабатывает кислоту, чтобы нормально переваривать пищу? И что глядя на то, что у желудка есть специальная слизистая оболочка, которая позволяет не "обжигать" стенки желудка кислотой, вы не задумывались что эта кислота забыла в пищеводе?

К чему эти вопросы:
С кислотностью желудка бороться бесполезно, это лишь временное решение проблемы, которое отнюдь не устраняет причину появления изжоги.
Изжога по определению - неадекватная, некоординированная работа клапанов желудка, вследствие чего при пищеварении кислота забрасывается туда, куда не нужно.
Развивается такая беда по большей части вследствие остеохондроза грудного отдела (защемление нерва, который отвечает за работу клапана), реже это врожденная недоразвитость клапана, и также в редких случаях временный спазм клапана желудка, вызванный нарушенным кровообращением.

З. Ы. Поправьте спину, дайте желудку хороший кровоток и всё пройдет. В противном случае имея хронические химические ожоги пищевода, вы рискуете развитием рака пищевода.

Что бы кто не говорил - имейте свою голову на плечах.
Удачи вам и здоровья.