Болезни, лекарства

Вы еще пьете соду от изжоги? см.

Гулиза Исакова
Нет, при изжоге я сразу пошла к гастроэнтерологу, чтобы вылечить ее причину. Уже давно она меня не мучает.
Галина Волжская
Лучший ответ
Лучшее средство для снятия изжоги-щепотка черного перца на 1/4 стакана
горячего чая (без сахара), размешать и выпить маленькими глоточками.
Кислое следует убирать горьким.
Kanat Seksenbaev
Да, это давно известно. Но, когда изжога бывает раз в 3 года, можно и содой погасить.
Evgenia Orlova
а мне пол ложечки всегда хватает, сода же не наркотик, к ней привыкания не наступает, а содой и мой папа пользовался, он прожил до 85лет.
Петр Котченко
Пью соду и пока помогает
La Face
Эксперименты подтвердили, что, когда мы выпиваем стакан воды, она немедленно попадает в кишечник и всасывается. Однако по прошествии получаса точно такое же количество воды выделяется в желудок через его железистый эпителий. Она поступает снизу и попадает в желудок, где участвует в расщеплении пищи. Процесс переваривания твердой пищи зависит от наличия обильного количества воды. Кислота попадает на пищу, энзимы активизируются, пища превращается в гомогенную жидкую массу, которая легко попадает в кишечник для следующего этапа переваривания.
Внутренний слой желудка (рис. 5), покрывает слизь, которая на 98 процентов состоит из воды и на 2 процента - из муцина*, удерживающего воду. ( * Муцин - вещество, состоящее из молекул гликопротеидлв, которые представляют собой сложные полимеры, связывающие большое количество молекул воды. - Прим. перев. )
Расположенные внизу клетки выделяют бикарбонат натрия, который задерживается в этом "водном слое". Если кислота из желудка пытается проникнуть сквозь этот защитный слой, бикарбонат натрия моментально нейтрализует ее.
В результате данного процесса выделяется соль (натрий - из бикарбоната, хлор - из кислоты) . Избыточное количество соли меняет водоудерживающие свойства муцина. Если организм обезвожен, то слишком сильная нейтрализация кислоты и слишком большие отложения соли в слизи делают ее менее однородной и вязкой; в результате кислота попадает на слизистый слой, вызывая боль.
При повторном просачивании воды сквозь слизь происходит "отмывка" (гидратация) слоя слизи и вымывание отложений соли, при этом также выделяется новая слизь. Обновленный, плотный и клейкий слизистый барьер служит естественной преградой для кислоты в желудке. Следовательно, эффективность барьера зависит от регулярного употребления воды, особенно перед приемом твердой пищи, стимулирующей выработку кислоты. Таким образом, вода является единственной естественной защитой от кислоты. Антациды же, предназначенные для нейтрализации кислоты в желудке, - это весьма малоэффективное средство.
V S
Сергей Борисович Литкевич Батмангхелиджа открыла для себя давно,Единственный, кто меня убедил в том, что пишет!Но с изжогой это не катит((((
Вот так всегда! Нетбы предложить чево, так наборот - то нельзя, это дрянь, здесь не пей, там не стой....
Гулиза Исакова маалокс, фосфалюгель
а что такое изжога? и зачем пить соду? она же противная
Автор, скажи честно, самой то знакомо что такое изжога? А что такое сильная изжога?
На самом деле, когда изжога сильная не только соду будешь глотать, и тут не до мыслей о химии.
То что соду в этом случае глотать не лучший вариант знают все, ну или почти все. Но иногда выбора не остаётся.
Лично я предпочитал Гастал, но не всегда же он в нужный момент под рукой окажется.

P.S. а сейчас меня любимая перевела на "Раздельное питание". Однако третий месяц пошёл как я забыл что такое изжога и другие траблы с желудком. :-))
Гулиза Исакова а то, еще как знакомо!!!
Маалокс - мой друг