Болезни, лекарства
Правда ли что молоко вымывает кальций из костей? Т
То есть если постоянно есть молочные продукты то можно без костей остаться? Я просто читал что якобы молоко кислотность повышенную создает и поэтому чтобы эту кислотность уменьшить организм кальций из костей вымывает.
Правда, оно действительно вредно и вымывает кальций из организма.
Какие продукты вымывают кальций из костей и мешают усвоению кальция?
Избыточное употребление углеводов, каш и особенно манной крупы, вот они препятствуют нормальному усвоению кальция. Обоснование следует далее:
Точно знаю, что есть такая фитиновая кислота, которая препятствует усвоению кальция. Недавно как раз отвечала на вопрос об овсяной каше и почему её нельзя каждый день употреблять, несмотря на все её полезнейшие свойства. Вот эта самая фитиновая кислота содержится во всех кашах, а потому ими нельзя злоупотреблять. Особенно я знаю этим недостатком обладает манная кашка. А ведь раньше ей кормили детей, думаю в силу того, что выбора не было большого, а кашка эта очень для желудка хорошая. Хоть мы и знаем о пользе каши и, особенно для детей, но делать в силу вышеизложенных причин углеводы основным видом питания в рационе не следует.
Вымывают кальций все мочегонные препараты, травяные чаи, кофе: все они вымывают не только кальций, но и калий. Мочегонные препараты и травы вообще очень неприятная вещь. Любая самая безобидная травка требует грамотного и умеренного употребления. Даже зелёный чай не рекомендуется пить в избытке.
Знаю ещё, что усвоению кальция мешает излишек цинка. Не следует употреблять в комплексах цинк и кальций одновременно. Цинк разрушает кальций и это надо учитывать при покупке витаминно-минеральных комплексов, ведь в них так часто пихают все возможные витамины и элементы, а вот об их сочетаемости не заботятся.
Хочется ещё обратить внимание на сочетание чёрный чай с молоком. Так как чёрный чай вымывает кальций, его рекомендуют употреблять с молоком. И вот тут есть некоторый проблем-с. Последнее время многие утверждают, что молоко+чай делают плохое дело в процессе образования камней в почках. Так что любителям таких сочетаний надо дополнительно поинтересоваться о своём увлечении добавлять молоко куда надо и куда не следует.
Молоко укрепляет костную систему
Ольга Тарасенко
миф
молоко никак не может вымыть кальций из организма, а даже наоборот, молоко может вымыть гемоглобин, если его пить очень много. Я раньше молоко литрами пила напиться не могла, отсюда частые анемии, даже на учете стояла по анемии.
Ольга Тарасенко
Нет, гемоглобин оно тоже не вымывает) Оно мешает железу усваиваться, отсюда может возникать железодефицитная анемия.
Да. Много - да.
Во всем должна быть мера.
Ничего оно не вымывает. Это миф, который разлетелся по сети благодаря некоторым паникушным блогерам. Единственное "исследование" которое проводилось касательно этого, даже исследованием на назовёшь. Это было анкентирование со статистикой. И умный человек поймёт, что такой подход обычно может не давать верного результата.
И напротив - у нас и за рубежом проводилось много клинический исследований, которые подтвердили, что молоко укрепляет кости. А клинические исследования ведутся под присмотром, и взятием анализов.
Не верьте всему что пишут xD
Молоко похоже не только кальций вымывает, но и мозги