Болезни, лекарства

Подскажите продукты для снижения сахара в крови. Кто страдает и чем питаетесь?

Таня Кошкина
Таня Кошкина
58 028
С точки зрения биологии никакими продуктами питания добиться снижения содержания глюкозы в крови невозможно.
Содержание глюкозы в крови понижается только за счет гормона инсулина (глюкозу и другие вещества инсулин транспортирует к В-клеткам поджелудочной железы, где они метаболизируются с образованием АТФ, т. е. организм получает энергию);
Упрощенно говоря, если Вы хотите понизить содержание сахара в крови - Вы должны:
а) обеспечить поступление в организм инсулина (например шприцом, диабетики 1 типа так и делают, либо специальными лекарствами, я принимаю лекарства которые стимулирует выработку инсулина, но это очень вредно);
б) постоянно сжигать энергию в организме за счет физических нагрузок;
в) не употреблять продукты с высоким содержанием углеводов (я использую низко-углеводную диету);
г) принимать химические вещества которые блокируют синтез глюкозы в организме каким-либо способом (практически все диабетики употребляют такое глюкафаж, форсига и прочая химия);

Для здоровых людей конечно совершенно не нужно использовать пункты а и г поскольку печень и почки от всей химии страдают, да и с инсулином у здорового человека все в порядке.
Так что совет здоровым людям для профилактики диабета крайне простой - питайтесь правильно и немножко занимайтесь физически. Заниматься физически вовсе не означает занятия спортом, просто гуляйте почаще, проходите как минимум 10000 шагов в день, не лежите на диване. И еще поменьше стрессов, основная причина развития диабета 2 типа это именно стрессы.
Для больных советы и рекомендации должен давать врач-эндокринолог, я им не являюсь, я всего лишь человек больной диабетом.
ЗБ
Зуля Базунова
73 293
Лучший ответ
Во избежание развития сахарного диабета рекомендуют питаться с перерывами не менее 4 часов (для того, чтобы подерживать стабильный уровень сахара) . Банан, апельсин считаются очень хорошо энергизирующими продуктами. 
Но я, например, с целью профилактики сахарного диабета и борьбы с голодом принимаю "Трансфер Фактор плюс". Клетки поджелудочной восстанавливаются, приступы голода проходят. Развивается равнодушие к сладкому