Болезни, лекарства

Лечится цирроз печени?

Лечение цирроза печени проводится с целью прекращения или замедления процессов прогрессирования заболевания и улучшения качества жизни.

Лечебная программа включает: лечебный режим и питание, медикаментозное лечение, профилактику и лечение осложнений.

Результаты лечения и прогнозы зависят от степени тяжести заболевания.

При компенсированном циррозе сохраняется функциональное состояние гепатоцитов, нет признаков портальной гипертензии и нарушения белково-синтетической функции печени. Лечение цирроза на этой стадии заболевания определяется причиной заболевания, в зависимости от которой назначается специфическая терапия. Кроме того необходимо ограничить психические и физические нагрузки.

Если причиной цирроза являются вирусный гепатит В или гепатит С, то назначается противовирусная терапия, которая, как показали исследования последних лет, не только подавляет активность вируса, но и обладает противофиброзным и противоциррозным действием.

При алкогольном циррозе (алкогольная болезнь печени) назначаются гепатопротекторы, которые при условии полного отказа от алкоголя дают возможность не только остановить процесс прогрессирования цирроза, но и способствуют снижению степени фиброза.

При метаболическом синдроме и неалкогольной жировой болезни печени соблюдение режима и правил питания в сочетании с медикаментозным лечением, в том числе гормональных нарушений, вызывающих поражение печени, дает хорошие результаты. Возможно обратное развитие фиброза и восстановление функционального и структурного состояния печени.

Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html.
Светлана Набережная
Лучший ответ
наверное зависит от причины... если бухает человек, срочно прекратить и на диету. Если гепатит С то срочно вылечить
прополис
Анна Смирнова
На ранних стадиях с трудом, но лечится (http://dolgo-zivi.ru/pechen-i-povyshennoe-davlenie), при условии, что пациент строго соблюдает диету. На поздних - уже только облегчение страданий возможно.
дорого и длительно продлевается, что называется жизнь
Ри Та
Нужна консультация профессионалов. Это очень важно. Не шутите с этим.
Светлана Кульмухаметова действительно Вы правы с этим шутки плохи. Обязательно к врачу. Но для печени я смело всем рекомендую ОВесол Эвалар . Это натуральное средство и оно очень хорошо очищает и улучшает общее состояние печени и желчевыводящих путей
Лучше всего для восстановления печени- это расторопша и шрот из нее. Для лечения шрот принимать нужно не меньше двух месяцев, если нет аллергии до 10 ст. ложек по 3-5 раз в день - по одной ст. ложки на 10 кг массы тела). Это лучшее природное лекарство для печени. Описание рецепта - https://ecohealthylife.ru/kak-lechit/shrot-rastoropshi-dlya-pecheni/