Артроз.
Сустав - это место подвижного соединения костей. При движении кости трутся друг об друга, а если движение резко, то и соударяются. Чтобы они не стачивались и разрушались при ударах, места соприкосновения покрыты хрящевой тканью. Она упруга (играет роль амортизатора), гладка и покрыта особой смазкой - она называется синовиальной жидкостью.
Чтобы выступ одной кости не вывихнулся из впадины другой, имеется суставная сумка, состоящая из прочных волокон, обрастающих сустав со всех сторон и удерживающих его части.
У коленного сустава есть еще дополнительные части - хрящевые прокладки между костями (мениски).
При артрозе хрящи истончаются, трескаются, теряют гладкость и упругость. Изношенный хрящ плохо защищает кости от ударов, давления и трения. Части костей, участвующие в образовании сустава, тоже начинают разрушаться, а по краям образуются костные выросты.
ПРИЧИНЫ АРТРОЗА
1. Неправильная форма сустава. Она приводит к неравномерной нагрузке на него с концентрацией давления на определенных участках. На этих сдавленных участках хрящ изнашивается, разрушается.
2. Нарушение обмена веществ в суставах (например, при подагре).
Факторы риска артроза
1. женский пол
2. наследственные дефекты генов коллагена II типа - основного структурного материала суставного хряща, что приводят к дегенерации хрящей
3. врожденные заболевания костей и суставов: плоскостопие, варусные и вальгусные деформации, дисплазии и т. д.
4. пожилой возраст. Рентгенологические признаки артроза встречаются практически у каждого человека после 60 лет.
5. Избыточный вес увеличивает нагрузку на суставы, особенно коленные, поэтому риск развития их артроза у людей с избыточной массой тела увеличивается в несколько раз.
6. дефицит эстрогенов в постменопаузе у женщин
7. артриты - воспаления суставов часто осложняются еще и артрозом
8. операции на суставах
9. избыточная нагрузка на суставы - хроническая микротравматизация хряща. Основной причиной артроза можно считать несоответствие между механической нагрузкой на суставную поверхность хряща, и возможностями хрящевой ткани сопротивляться данной нагрузке. Поэтому артроз часто развивается у лиц, выполняющих тяжелую физическую работу с механическими перегрузками суставов при часто повторяющихся однотипных движениях. Активные, направленные на успех в соревнованиях занятия спортом, чрезмерная растяжка у гимнастов, упражнения с большим весом в тренажерном зале - тоже путь к артрозу.
10. Травмы суставов: вывихи, контузии, внутрисуставные переломы нарушают питание и структуру хряща и подлежащей под хрящевой тканью кости и, следовательно, приводят к артрозу.
11. Неиспользование возможностей сустава. Например, тазобедренный сустав имеет почти шарообразную форму и способен к большому разнообразию движений. Но часто ли мы используем эти возможности, например, отводим ногу в сторону, поднимаем назад? А ведь в организме все, чем не пользуются, не получает и питания и атрофируется - усыхает. Так происходит и с хрящом.
12. Негативные эмоции. У многих людей коленные или тазобедренные суставы начинают болеть после разводов, потери близких, увольнения с работы и других ударов судьбы. Помимо "острого стресса", профессиональные психологи выделяют три основные "эмоциональные причины" артроза:
1) нервное напряжение, связанное с неблагоприятной обстановкой на работе или в семье;
2) проживание в постоянной конфликтной или напряженной ситуации, например проживание в одной квартире с родственником-алкоголиком или наркоманом;
3) состояние длительного хронического раздражения (например, на супруга, детей, родственников, соседей и т. д. ).
Кроме того, артроз коленных и тазобедренных суставов часто возникает у эмоционально уставших людей, чья жизнь в целом превратилась в "неподъемную ношу". То есть у тех людей, у которых жизнь тяжела и
Болезни, лекарства
шел как обычно и вдруг резко заболело колено и начало щелкать что это может быть?
миниск.
Путёвка к хирургу .
Нехватка суставной жидкости
Похоже на артроз, но подтвердит все врач. Запишитесь поскорее на прием. Самостоятельно можете только обезболивающие пить. Мовалис для суставов хорошо помогает.