Болезни, лекарства

От чего возникает резкая нехватка воздуха?

Иногда просто лежу, никаких физических нагрузок не делаю, особенно часто бывает перед сном, резкая нехватка кислорода, ты вроде как дышит, но понимаешь что задыхаешься и хочется вдохнуть еще глубже, при этом нету такого что тяжело дышать или что то мешает, наоборот все в порядке но просто чувствуешь что слишком мало, надо больше воздуха и постепенно задыхаешься, но через пару минут все проходит как ни в чем не бывало.
(Мне 14)
ДИСПНОЕ- симптом... и роста внутричерепного давления.
=============================================
Диспное – одышка, сопровождающаяся чувством нехватки воздуха. Возникает при сдавливании дыхательного центра в продолговатом мозгу.
http://www.polismed.com/articles-povyshennoe-vnutricherepnoe-davlenie-prichiny-simptomy-i-priznaki-diagnostika-lechenie.html
При высоком риске повышения внутричерепного давления, например, на фоне хронических заболеваний, способных стать причиной ВЧД следует соблюдать следующие рекомендации:
-> Ограничить употребление соли;
->Минимизировать количество употребляемой жидкости (пить не более 1,5 л в сутки);
->Периодически принимать мочегонные препараты ( Фуросемид, Триампур);
ДИАКАРБ+АСПАРКАМ - по схеме, назначенной НЕВРОЛОГОМ.
->Не посещать бани и сауны, не находиться на жаре;
->Мыться теплой или прохладной водой;
->Спать в хорошо проветриваемом помещении;
->Спать с приподнятым головным концом (например, на высокой подушке);
->Не заниматься спортивными нагрузками, связанными с тренировкой выносливости и подъемом тяжестей (бег, кувырки, тяжелая атлетика и т. д.)

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/vnutricerepnoe-davlenie-ab1.html#nov10
====================================
К неврологу, офтальмологу.
Терапия по результатам диагностики УЗИ, МРТ (КТ), рентгенографии.
Владимир Рей
Лучший ответ
Самого 2 раза так прихватывало и оба раза помогло-упражнение из **рыдающего дыхания**.
Как мне потом пояснили: это был спазм диафрагмы.
Обследуйтесь по линии пульмонолога, кардиолога и эндокринолога. Если там все нормально (а так оно и бывает в 14 лет при данных симптомах), скорее всего ничего страшного нет, проявления ВСД (то есть невроз)
страх.. перенапряг.. гнев)))
Оксана Черная
Нервы или ВСД
Обычный подростковый невроз. Все нормально с твоим дыханием. Это просто ощущение нехватки воздуха. Ты не видела как на самом деле задыхаются)
Елена Касикова
Андрей Ураимский У меня в августе аллергия была на пыльцу полыни, вспомнила как нос был полностью заложен без единого шанса на кислород, дак как начинала засыпать чувствовала как организм расслабляется и рот закрывается, так чуть и не задохнулась там, правда в последнюю секунду поняла что сейчас умру и вдохнула, сон как рукой отшибло, вот так вот я отдохнула этим летом, плюс ко всему краснющее горло которое невыносимо часалось в добавок к коньюктивиту и заложенным ушам, которыми половину слов не слышала, теперь сразу еще и рвотный рефлекс на эту траву, хотя до этого года считала что это самое эффективное лекарство от отравления и др. Хоть оно и является ядовитым, но в умеренном количестве довольно таки эффективное
У меня такое же было. Причем долго. Даже от воспаления легких лечили... А выяснилось, что аллергия.
Nilufar Samatova
Проблема с сосудами головного мозга, иди проверся.
от астмы