Болезни, лекарства

СтОит ли делать прививку от гриппа?

Нужно понимать что вакцина против гриппа работает только в отношение определенных штаммов вируса. (h1n1, h3n3 и. т. д). Против ОРВИ которым чаще всего болеем в сезон может оказаться бесполезной.
Отечественного производства типа гриппол, гриппол плюс, совигрипп я бы не стала делать.
Но решать Вам конечно.
Все индивидуально.
Щиголь Диана
Лучший ответ
я делаю.. а вам самим решать делать или нет
Да как хотите. Прививка укрепляет иммунитет, но если он у вас и так высокий (вы редко болеете), то не делайте.
Каждый это решает сам. Я вчера сделала. Прививалась и в прошлом году. До этого обычно эту прививку игнорировала - болею не так часто, но когда два года назад во время эпидемии гриппа у нас в Питере народ начал массово попадать в реанимацию, причём - в молодом возрасте, потом люди начали умирать - скончалось в итоге несколько десятков человек, в том числе и знакомая коллега-врач 38 лет, после чего с прошлого года у нас весь коллектив, у кого нет противопоказаний, дружно начал прививаться.
Dasha.sumina.02
Мы никогда не делаем. Практически не болеем.
Тома Румянцева
Вот не знаю. Я сразу после нее сильно заболел ОРВИ. Было очень хреново.
Нет
Нет.
нет. не помогает. только иммунитет ослабнет
Фурман Лена
Я сделала. Но толку ноль. Все равно заболела
делать ее стоит в конце августа но не в разгар сезона промозглой погоды, где высока вероятность заболеть и заразиться на фоне ослабленного иммунитета после прививки. но я никогда не делала и не буду себя добровольно заражать, тк после нее многие люди заболевают
Я считаю стоит, стоит прививаться от всего что возможно. Я против того что есть люди консперологи которые отказываются от прививок, мол там яды. Но по статистике от прививок никто не умирал, а без них люди и до 30 не доживали. Советую ознакомится с подробной статьей по этому поводу https://lisa.ru/detskie-privivki/
Сергей Евсеев
Прививок не делала а вот ингавирин принимала, результат меня не порадовал а наоборот огорчил. Могу сказать с уверенностью что ингавирин -пустышка!
Ivan Nikitin