Болезни, лекарства

Как влияет курага на сахор в крови

про курагу знаю, что для сердца полезна и для кишечника (есть в ней клетчатка, которая улучшает пищеварение) .
А свой вопрос своему участковому врачу не пробовали задать, если "сахар пошаливает"?
Анна Михайлова
Лучший ответ
Употребляя курагу, можно легко укрепить физическую силу, оздоровить организм, а для мужчин после сорока лет этот продукт просто необходим для поддержания мужской силы, для людей, страдающих сахарным диабетом, курага просто неоценима, так как снижает уровень сахара в крови, кроме этого, открывает закупорки и смягчает твердые опухоли, улучшает работу поджелудочной железы. Курага помогает восстанавливать организму необходимый уровень витаминов, что особенно необходимо зимой и весной.

Дневная норма кальция и железа содержится в 40—50 г кураги, в среднем в 100 г продукта содержится 5,2 г% белков и 65,9 г% углеводов. Содержание минеральных веществ в кураге таково (в мг%): калия — 1717, магния — 105, кальция — 160, фосфора
— 146, железа — 12, натрия — 171, энергетическая ценность составляет 272 ккал.

Помимо этого, в этом продукте содержатся белки, клетчатка, пектиновые вещества, органические кислоты (яблочная, лимонная и винная) , дубильные вещества, витамины С, В, , В2, В6, Р, РР, каротин, натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо. Курага полезна при железодефицитной анемии, авитаминозах, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях.

Она благотворно влияет на нервную систему, выводит из организма вредные вещества, а также очищает почки и кишечник. Диетические свойства кураги обусловлены главным образом значительным преобладанием солей калия над солями
натрия.

Противоотечное, мочегонное действие густых настоев и отваров из кураги без сахара известно давно. Их широко используют в
комплексной терапии многих заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек, они налаживают кислотность желудочного сока, прекрасно лечат колит, особенно если тот сопровождается дизсбактериозом. С большой пользой курагу включают в так называемые магниевые диеты, применяемые для лечения гипертонической болезни и начальных форм малокровия, так как 100 г этих плодов заменяют 250 г печени, растительные волокна, содержащиеся в кураге, помогают очищению кишечника, этот продукт омолаживает кожу и укрепляет волосы. Перед употреблением курагу перебирают,
удаляя посторонние примеси, тщательно промывают в теплой воде, несколько раз меняя ее. Промытую курагу заливают теплой водой и оставляют для набухания на 2—3 ч.

http://megadir.biz/article143
Олеся Ильвес
Если с обменом проблем нет, то никак, ну а если сахар не в норме, то лучше не употреблять.
Она в первую очередь влияет на твою безграмотность!
Александр Пак
Повышает уровень сахара в крови.
Юрий Сазанов