Болезни, лекарства

Антидепрессанты и транквилизаторы это одно и то же? Если нет, в чем отличия?

Нет, это не одно и то же. Отличия принципиальные и по многим показателям. Во-первых, у препаратов этих двух групп разная химическая структура. Во-вторых, они совершенно по-разному (во многих смыслах) воздействуют на центральную нервную систему. К примеру, транквилизатор начинает действовать сразу, в течение 40-60 минут, как только Вы его приняли и действие его длится максимум 15-20 часов. У антидепрессанта ничего подобного нет. Он накопительного действия и нужно принимать минимум 10-15 дней, прежде чем будет заметен какой-либо лечебный эффект. Стойкий эффект развивается только на третью или четвертую неделю приема антидепрессанта. Почти все транквилизаторы (все бензодиазепины и ряд транквилизаторов другого класса) довольно быстро вызывают сложную психологическую и химическую зависимость, потому что вызывают комфортное расслабление, снимают беспокойство, мышечное напряжение, тревогу, страх, часто вызывают сон. Люди с повышенной тревожностью, которые "лечатся" транквилизаторами без контроля со стороны врача психиатра или психотерапевта, нередко впадают в зависимость от этих препаратов. Поэтому врачи назначают препараты этой группы короткими курсами, обычно 2-3 недели (если принимаются каждый день). Реже - до месяца, но не более того. Либо же разово по необходимости, при сильном волнении, перед полетом на самолете, во время панической атаки и тому подобное.
Антидепрессанты же никакой зависимости не вызывают и могут приниматься годами. Лечат они прежде всего депрессию, депрессивные синдромы в рамках тяжелых эндогенных психических расстройств, и различные хронические неврозы, "убирая" разнообразные симптомы депрессивного синдрома: болезненно сниженное настроение, апатию, двигательную и идеаторную психическую заторможенность, тревожность, навязчивость, неконтролируемые приступы страха, бессонницу, расстройства пищевого поведения и так далее. Разумеется, ни один антидепрессант не может лечить всё перечисленное, поэтому в свою очередь и антидепрессанты делятся на разные классы, с разным диапазоном воздействия на ЦНС. Есть стимулирующие, есть противотревожные, одни улучшают сон, вызывают сонливость, другие вообще на сон никак не влияют и тд
Nurjan Ceylebidinova
Лучший ответ
Марина Степанюк Спасибо за развернутый ответ
Транквилизаторы=анксиолитики - это противотревожные средства, антидепрессанты - снимают апатию и повышают настроение. Цели разные
Транквилизаторы для быстрого действия, спазмы, нервное напряжение снимают Лучше их нет ничего, но их долго нельзя принимать Антидепресанты не работают, после отмены все вернется
Натусик Тюжова
Транквилизаторы тормозят тебя, а анти наоборот по большей части разгоняют тебя...
а что лучше принимать при навязчивых мыслях зациклина на дыхании из за стресса