По результатам исследований выяснилось, что избыточное потребление соли гораздо чаще соотносится с частотой возникновения инсультов, чем с гипертонией. Почему так происходит, пока не до конца ясно.
Наряду с этим появились данные о взаимосвязи болезней сердца и сосудов с раком желудка. Общим звеном здесь также может выступать избыток соли. Эта проблема тоже пока не изучена, есть лишь факты в виде статистических данных.
Также установлено, что злоупотребление солью ведёт к развитию левожелудочковой гипертрофии. То есть левый желудочек сердца увеличивается в объеме, мешая нормальной работе сердца. Причем соль становится причиной заболевания гораздо чаще, чем даже гипертония. Интересно, что уменьшение потребления соли способствует излечению от этой болезни.
При заболеваниях почек избыток соли мешает больным выздоравливать, препятствуя нормальной компенсации почечных функций.
Любопытны данные о том, что даже при бронхиальной астме ограничение соли заметно улучшает состояние. Проявляется это в смягчении проявлений болезни, что позволяет уменьшить частоту применения бронхолитиков, а также в снижении уровня смертности от этой болезни.
Так происходит оттого, что ионы натрия воздействуют на гладкую мускулатуру стенок бронхов. Если их слишком много, то появляется деструктивный эффект.
Установлена ещё одна взаимосвязь: чем больше человек потребляет соли, тем больше кальция выводится с мочой. Кроме кальция увеличивается выделение такого соединения, как гидроксипролин. Одновременно с этим повышается уровень в крови паратиреоидного гормона. Всё это доказывает, что избыток хлорида натрия вымывает кальций из костей. В итоге это способствует развитию остеопороза - хрупкости костей. Особенно опасно это для пожилых людей. У них и так содержание кальция в крови уменьшается с возрастом, а тут ещё и действие соли этому способствует. Пожилым людям нужно в первую очередь сокращать приём соли, увеличивая употребление продуктов, содержащих кальций.
Болезни, лекарства
Что может быть с организмом от переизбытка соли в нем? Какой орган затрагивается в первую очередь ?
короче соль закрывает проходы и человек может умереть если 1кг съесть
и не стошнить это
Олег Молодец
какие проходы?
Иди проблюйся хорошенько. Минералочки побольше пей, я конечно не спец, но помоему в первую очередь задевается сердце, потом почки (скорее всего печень)
Олег Молодец
аххаха)) зачем мне блевать то...) я просто вопрос задала)