Болезни, лекарства
Какую роль выполняет Гайморова пазуха?
Основной задачей гайморовых пазух является обеспечение нагревания и увлажнения вдыхаемого через нос воздуха. Бокаловидные клетки слизистой оболочки этих полостей вырабатывают секрет. Реснички мерцательного эпителия за счет непрерывных колебательных движений перемещают слизь вместе с частицами пыли, грязи и попавшими микробами в сторону носовой полости.
согревание
Вероятно, это связано с тем, что данные пустоты выполняют одновременно несколько важных функций:
Структурная. Поскольку передние отделы черепа человека относятся к группе самых объёмных частей, такие пустоты значительно облегчают их вес: кубический объём полостей иногда может достигать 30 сантиметров. Кроме того, кость лицевого черепа также связана с развитием лицевой мускулатуры, ведь именно к ней прикрепляются данные мышцы — пазухи могут придавать данной кости особую форму;
Звуковая. Считается, что благодаря данным полостям голосовой резонанс получает усиление;
Защитная. Медики полагают, что они также выполняют защитную для глазных яблок и корней зубов функцию: поскольку данные органы считаются чувствительными ко внешнему воздействию структурами, быстрые температурные колебания, которые имели бы место быть при выдохах и вдохах без данных пустот, могли бы вывести из строя работу этих органов. Фактически, полости стабилизируют температуру воздуха;
Барорецепторная. Пазухи относятся к дополнительному органу чувств, который способен реагировать на давление среды;
Буферная. Считается, что орган также служит неким буфером при механических повреждениях (ударах, прочих травмах) лицевой кости
Источник: http://gorlonos.com/gajmorit/chto-takoe-gajmorova-pazuha.html
Выполняет баро и термофункции. Переедание мяса и жирного на ночь-основная причина, когда мы о ней вспоминаем.
Егор Бирюков
Лимфосистема не справляется. 2/3 лимфоузлов находится в желудке. Поэтому начинать надо с питания и упражнения на пресс.