Болезни, лекарства

для чего нужен активированный уголь???

Denis Denisov
Описание действующего вещества (МНН) :
Активированный уголь

Лекарственная форма:
гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, капсулы, паста для приготовления суспензии для приема внутрь, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, порошок для приема внутрь, таблетки

Фармакологическое действие:
Специальная обработка (увеличение пористости) значительно увеличивает адсорбирующую поверхность угля. Оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие. Относится к группе поливалентных физико-химических антидотов, обладает большой поверхностной активностью, адсорбирует яды и токсины из ЖКТ до их всасывания, алкалоиды, гликозиды, барбитураты и др. снотворные, ЛС для общей анестезии, соли тяжелых металлов, токсины бактериального, растительного, животного происхождения, производные фенола, синильной кислоты, сульфаниламиды, газы. Активен как сорбент при гемоперфузии. Слабо адсорбирует кислоты и щелочи (в т. ч. соли Fe, цианиды, малатион, метанол, этиленгликоль) . Не раздражает слизистые оболочки. При лечении интоксикаций необходимо создать избыток угля в желудке (до его промывания) и в кишечнике (после промывания желудка) . Уменьшение концентрации угля в среде способствует десорбции связанного вещества и его всасыванию (для предупреждения резорбции освободившегося вещества рекомендуется повторное промывание желудка и назначение угля) . Наличие пищевых масс в ЖКТ требует введения в высоких дозах, т. к. содержимое ЖКТ сорбируется углем и его активность снижается. Если отравление вызвано веществами, участвующими в энтерогепатической циркуляции (сердечные гликозиды, индометацин, морфин и др. опиаты) , необходимо применять уголь в течение несколько дней. Особенно эффективен в качестве сорбента при гемоперфузии в случаях острых отравлений барбитуратами, глютатимидом, теофиллином.

Показания:
Дезинтоксикация при экзо- и эндогенных интоксикациях: диспепсия, метеоризм, процессы гниения, брожения, гиперсекреция слизи, HCl, желудочного сока, диарея; отравление алкалоидами, гликозидами, солями тяжелых металлов, пищевая интоксикация; пищевая токсикоинфекция, дизентерия, сальмонеллез, ожоговая болезнь в стадии токсемии и септикотоксемии; почечная недостаточность, хронический гепатит, острый вирусный гепатит, цирроз печени, атопический дерматит, бронхиальная астма, гастрит, хронический холецистит, энтероколит, холецистопанкреатит; отравления химическими соединениями и ЛС (в т. ч. фосфорорганическими и хлорорганическими соединениями, психоактивными ЛС) , аллергические заболевания, нарушения обмена веществ, абстинентный алкогольный синдром; интоксикация у онкологических больных на фоне лучевой и химиотерапии; подготовка к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям (для уменьшения содержания газов в кишечнике) .
Александра Бондаренко
Лучший ответ
Фармакокинетика:
Уголь активированный не токсичен, хорошо выводится из организма. Уголь активированный из кишечника не всасывается и полностью выводится с каловыми массами через 7-10 часов. Кал после приема препарата окрашен в черный цвет.

Показания:
Уголь активированный применяют при:
# диспепсии, диареи;
# повышенной кислотности желудка;
# метеоризме;
# заболеваниях, сопровождающихся процессами гниения и брожения в кишечнике;
# хронической почечной недостаточности;
# хроническом и вирусном гепатите, циррозе печени;
# бронхиальной астме, атопическом дерматите;
# подготовке к рентгенологическим исследованиям (для уменьшения газообразования) ;
# пищевых интоксикациях, дизентерии, сальмонеллезе;
# острых отравлениях бытовыми, промышленными, пищевыми ядами;
# отравлениях алкалоидами;
# отравлениях лекарственными средствами;
# отравлениях солями тяжелых металлов и иными веществами.

Способ применения и дозы:
Внутрь, в виде водной взвеси или в таблетках.
При метеоризме, диспепсии, повышенной кислотности желудка принимают 1-2 г 3-4 раза в день.
Для более быстрого и выраженного достижения эффекта таблетки после измельчения можно принимать в виде водной взвеси. Таблетки растирают в порошок и разбалтывают в воде (на 1/2 стакана воды) .
В большем количестве воды, назначают внутрь в дозе 20-30 г на прием при отравлениях. Причем указанная взвесь используется и для промывания желудка.
Кроме того, при интоксикациях Уголь активированный используют в составе смеси, содержащей 2 части последнего и по 1 части окиси магния и танина. Назначают в виде суспензии (2 столовые ложки смеси на 200 мл теплой воды) .
Курс при заболеваниях, сопровождающихся процессами брожения и гниения в кишечнике, повышенной секреции желудочного сока, продолжается 1–2 нед.

Противопоказания:
Применение препарата противопоказано при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, желудочных кровотечениях, индивидуальной непереносимости сорбента.
**
****** **********
натуральный абсорбент, вытягивает всю дрянь в ЖКТ, например, при отравлении
Самогон очищать.
Solomeya
это адсорбент типа смекты, при отравлениях при запорах, при дисбактериозах
при отравлении можно.
он из желудка все всасывает.
Сергей Диогрик
он типа одноразовой (карманной) печени 1 таблэтка на 10 кило массы туловища....
Применяется при отравлении. Абсорбирует на себя вредные вещества и т. о. выводит их из организма.
При отравлении пьют активированный уголь из расчета одна таблетка на 10 кг веса.
Применяется при отравлениях.
Anton Поливода
Применяется при метеоризме, отравлениях (как сорбент) , при подготовке к УЗИ )
ДЛЯ ОЧИСТКИ ОРГАНИЗМА.
выводит шлаки из организма, можно при переедании попробовать. ! таблетка на 3 кг. массы тела. Для лучшего эффекта их можно размельчить-в среднем 3-4 штуки хватит
Хороший сорбент и не только при отравлениях. Употреблять каждый день
и все будет в норме (ЖКТ)
Sherri Petrovich
Чтоб не пучило=))))))....
Для очистки организма от всякой дряни.