Болезни, лекарства

Что можно есть при панкреатите? Недавно случился приступ, и вот я решил сесть на диету.

анализы сдайте крови
амилаза панкреатическая и липаза - если повышены пару дней можно не есть, потом диета стол 5 П + ферменты (микразим или панкреатин)
пить ИПП - типа омез или нольпаза недели 2-3

главное полностью убрать жир, спиртное, лимоны, капусту белокочанную
Елена Дрёмова
Лучший ответ
При панкреатите рекомендуется готовить как можно более простые блюда из вареных, приготовленных на пару или тушеных продуктов. Разрешаются нежирные сорта мяса, желательно птица, а также кролик или телятина. Чтобы уменьшить количество жира, нужно есть мясо без кожицы. Нежирную рыбу тоже можно есть при панкреатите.

Разрешены многие каши – рис, манка, гречка, овсянка. Из молочных продуктов нужно выбирать нежирные и некислые: творог, кефир, сыр. Молоко разрешается пить только разведенное или обезжиренное. Супы можно готовить только на овощных бульонах. Насчет овощей врачи расходятся во мнениях: некислую капусту есть можно, а помидоры, огурцы, болгарский перец иногда запрещаются, а иногда предписываются из-за высокого содержания полезных веществ. Скорее всего, от натуральных, спелых, некислых овощей вреда не будет. Капусту же можно есть любую и в любом виде, кроме квашеной. Кабачки, морковь, картофель, свекла не вредны при панкреатите.

При панкреатите важно пить много воды и любой жидкости, разрешены чай, некислые соки, компоты, кисели. В пищу можно добавлять небольшое количество сливочного масла, но в чистом виде, на бутербродах есть его не рекомендуют – это может спровоцировать приступ. Заменять его растительными маслами необязательно, их потребление тоже лучше сократить.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-837251-chto-mozhno-est-pri-pankreatite-#ixzz538vAtBiI
Gayrat Nuridinov
Диета пятым номером....
Олеся Бойчук