анализы сдайте крови
амилаза панкреатическая и липаза - если повышены пару дней можно не есть, потом диета стол 5 П + ферменты (микразим или панкреатин)
пить ИПП - типа омез или нольпаза недели 2-3
главное полностью убрать жир, спиртное, лимоны, капусту белокочанную
Болезни, лекарства
Что можно есть при панкреатите? Недавно случился приступ, и вот я решил сесть на диету.
При панкреатите рекомендуется готовить как можно более простые блюда из вареных, приготовленных на пару или тушеных продуктов. Разрешаются нежирные сорта мяса, желательно птица, а также кролик или телятина. Чтобы уменьшить количество жира, нужно есть мясо без кожицы. Нежирную рыбу тоже можно есть при панкреатите.
Разрешены многие каши – рис, манка, гречка, овсянка. Из молочных продуктов нужно выбирать нежирные и некислые: творог, кефир, сыр. Молоко разрешается пить только разведенное или обезжиренное. Супы можно готовить только на овощных бульонах. Насчет овощей врачи расходятся во мнениях: некислую капусту есть можно, а помидоры, огурцы, болгарский перец иногда запрещаются, а иногда предписываются из-за высокого содержания полезных веществ. Скорее всего, от натуральных, спелых, некислых овощей вреда не будет. Капусту же можно есть любую и в любом виде, кроме квашеной. Кабачки, морковь, картофель, свекла не вредны при панкреатите.
При панкреатите важно пить много воды и любой жидкости, разрешены чай, некислые соки, компоты, кисели. В пищу можно добавлять небольшое количество сливочного масла, но в чистом виде, на бутербродах есть его не рекомендуют – это может спровоцировать приступ. Заменять его растительными маслами необязательно, их потребление тоже лучше сократить.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-837251-chto-mozhno-est-pri-pankreatite-#ixzz538vAtBiI
Диета пятым номером....