Болезни, лекарства

у меня есть друг больной астмой. если у него случится приступ.. что мне делать?

1. придать больному сидячее положение

Посадить больного на стул, в кресло, на кровать, проветрить помещение. Положение сидя способствует улучшению дыхательной функции легких за счет включения вспомогательной дыхательной мускулатуры и лучшему отхождению мокроты.

2. дать димедрол или аналогичный препарат и бронхорасширяющие лекарственные средства в виде ингаляций

Если есть ручной ингалятор, необходимо сделать 2-4 вдоха альбутерола, тербуталина, метапротенола или другого препарата. В последующем при улучшении делать 1-2 вдоха каждые 5-10 мин до снятия приступа бронхиальной астмы. Кроме того, дать больному 1-2 таблетки теофиллина, аминофиллина, эуфиллина, 1-2 таблетки димедрола, супрастина, пипольфена или тавегила.

3. вызвать врача

При тяжелом приступе вызвать «скорую помощь» , так как затянувшийся приступ может вызвать острую дыхательную недостаточность с тяжелыми последствиями.

Меры предосторожности

1.Если приступ бронхиальной астмы не прекращается в течение 30-40 мин больного надо срочно доставить в больницу.

2. Нередко приступ бронхиальной астмы развивается на фоне сердечно-сосудистых заболеваний. При этом надо иметь в виду, что приступ бронхиальной астмы чаще развивается у молодых, а сердечной астмы — у людей более пожилого возраста. Поэтому нельзя затягивать с обращением к врачу лиц пожилого возраста.
Любов Мельник
Лучший ответ
ингалятор он должен с собой носить. часто астматики сами в состоянни себе пшикнуть. если нет, то сделайте это вы
раньше у меня знакомая просто садилась прямо, старалась успокоиться и дышать, главное, чтобы доступу воздуха ничего не мешало. ей помогало
R*
Ruslan ****
На случай приступа у него с собой должен быть ингалятор специальный. Думаю, что Ваш друг уже не грудной ребенок и сможет сам опознать начало приступа.
К)
Кэмми ))
У больных астмой всегда есть с собой ингаляторы! Если у вашего друга нет - отправьте его срочно к терапевту за рецептом. Это и будет реальная помощь!
Во-первых, надо обеспечить приток свежего (но не очень холодного) воздуха, освободить больного от стесняющей одежды и помочь ему найти удобное положение, которое несколько облегчит дыхание. Как показывает практика, лучше всего сесть верхом на стул, наклониться вперед на его спинку и перенести часть веса тела на руки.

При первых симптомах развивающегося приступа эффективны горячие ручные и ножные ванны: опустить на 10-15 минут руки и ноги в таз с горячей (40-42°С) водой. Чтобы избежать напряжения мышц во время процедуры, руки следует согнуть в локтевых, а ноги — в коленных суставах.

В большинстве случаев предотвратить приступ помогает луковый компресс: несколько головок лука натереть на терке, полученную массу нанести между лопатками, накрыть бумагой, а сверху тканью или шерстяным платком. Держать компресс в течение 2-3 часов.

Для восстановления нормального дыхания можно использовать и методы точечного массажа: сильно сжать концевые фаланги больших пальцев рук больного по сторонам корня ногтя, а также сильно массировать область точки хэ-гу (находится на вершине бугра, образующегося на наружной поверхности кисти, если большой палец плотно прижать к ладони) .
спроси у него, он лучше скажет
Срочно скорую! а до приезда иметь дома эуффилин
Bekzat Temyruli