Болезни, лекарства

Как лечить постоянные запоры?

Важными составляющими в процессе лечения хронического запора являются следующие шаги.

Рациональная диета. Пища должна приниматься часто, небольшими порциями, а большие интервалы между едой при этом недопустимы. Полезным будет включить в своей рацион отруби, которые будут способствовать стимуляции эвакуаторной функции кишечника. Также желательны к регулярному употреблению различные минеральные воды.
Регулярность опорожнения. Частоте дефекации следует уделить должное внимание, но при этом не следует привязывать ее к иллюзорной норме. Суть этой составляющей лечения состоит не столько в увеличении количества походов в туалет, сколько в разжижении стула. Позывы к дефекации ни в коем случае нельзя сдерживать – это в значительной степени усугубляет проблему.
Очистительные и лекарственные клизмы. Как лечить хронический запор, не способствуя при этом выведению каловых масс из организма? Никак. Поэтому клизмы также относятся к средствам для решения проблемы с запорами. Речь здесь не идет о целом комплексе различных клизм. Достаточно будет раз в неделю вводить в толстую кишку до 2 литров теплой воды (без всяких добавок).
Убрать «крепящие» препараты. Все препараты железа, психотерапевтические и противозачаточные средства, а также многие другие, способствуют возникновению запоров, поэтому, по возможности, их нужно заменить другими или попросту убрать.
Физическая активность. Во многих случаях заболеваний это является неотъемлемой составляющей успешного лечения. Больше пеших прогулок или пробежек, правильный распорядок дня, ни в коем случае не залеживаться подолгу в постели – вот основные рекомендации, которые должны стать ориентиром активности пациента. Это будет положительно сказываться на моторике кишечника и функционировании органов желудочно-кишечного тракта.
Слабительные средства. К их помощи целесообразно прибегнуть лишь в последнюю очередь, когда вышеописанные меры оказались неэффективными. К приему таких препаратов следует относиться очень аккуратно, так как наш организм очень ленивый, а кишечник не является исключением. Поэтому, привыкая к помощи извне, органы перестают функционировать самостоятельно. Следует забеспокоиться, если для стимуляции позыва к дефекации вам требуется большая порция слабительного. Важно помнить, что при лечении хронического запора доза таких препаратов должна постепенно снижаться, а не наоборот. Не забывайте о природных «помощниках» в виде инжира, кураги, чернослива, меда и проч.

Вот еще посмотрите http://spinet.ru/conference/forum62.html.
Елена Дмитриева
Лучший ответ
Овощей побольше и воды
Атонию кишечника слабительными-не лечат (бесполезно).
А помогает, как ни странно, способ из XIV века-пропись **Бдуд-рци-чху-рта**,состав-простой: жмых ягод облепихи, черный молотый перец и касторовое масло (главное-как приготовить, соблюдая определенные пропорции и как принимать; незнание-только навредит). Что интересно-состав работает: за 8-10 дней приема его ПОЛНОСТЬЮ вылечивает, устраняя атонию кишечника (проверял на больных полиартритом с постоянными запорами).
Если интересует, обращайся-в личку...
Свекла, подсолнечное масло, чернослив, отруби, яблоки, много пить... Активный образ жизни.
Аоунб Жумабаев
Помимо диеты, богатой клетчаткой и кисломолочными продуктами, нужно регулярно, хотя бы пару месяцев, принимать Дюфалак.
Идете в аптеку, просите средство от запора. Фармацевт прекрасно подберет вам на любой вкус и бюджет.
Виталий Вопке
Аналом
сырые оваощи фрукты по 05 л в день кушать перед каждой едой нат на терке отруьи 2-3 ст лож запивая бол кол воды
дюфалак действует не сразу и еще пить стоит побольше так как дюфалак всасывает воду в кишечник
иначе действие его действительно затянется
овощи фрукты помогшают но принцип у них тот же чо и у дюФАЛАКА
Р Р
что то я вообще ничего не могу понять, то задаете вопрос что у вас запор. то обильное кровотечение. Определитесь или вызовите скорую, ато рвота скоро начнется!
Аоунб Жумабаев От запора вполне может начаться кровотечение...
Для нормализации работы кишечника попейте Полисорб, это эффективный сорбент, который должен будет быстро очистить кишечник от всякой скопившейся гадости, и тем самым наладить его работу.
Утром, как встаёте, сразу надо выпить стакан воды. Обычно через несколько минут захочется по большому. И да, есть больше овощей и фруктов. Кисломолочные продукты.
M@din@ ~666~
Ольга Иванова не помогает
Легко и просто. Купите 4 йогурта и съешьте их всех сразу. Или же два пакета ряженки попейте.
Юра Футман. Запор- как избавиться
Anjelka Mihailovna
Лучше всего, в подобных случаях, конечно, обратиться к врачу
и получить индивидуальную консультацию, с учетом всех особенностей вашего организма и течения расстройства.

Ну а, до этого, развернуто на эту тему рекомендую почитать ЗДЕСЬ.