Болезни, лекарства

Как можно повлиять на бабушку?

История такая, у бабушки с детства была склонность к диабету. Ее приучили есть каждый час (нет, конечно, частое питание при диабете - это нормально и даже правильно), ее приучили есть ОЧЕНЬ много: чуть ли не литр супа, заедая его половиной буханки хлеба - и это за один раз.

Сейчас у бабушки диабет (стоит ли удивляться с таким-то питанием), диагноз поставили врачи и выдали ей диету (в смысле, инструкцию о том, что можно есть, а что - нельзя), велели урезать порции, сбросить вес. Бабушка ее не соблюдает. Считает, что диабет - это только сахар нельзя (раньше она, к слову сказать, сахар не ела). Лопает жирное, жареное, по многу.

Сейчас бабушка упорно продолжает жиреть (именно ЖИРЕТЬ, и никак по-другому). Жалуется на больные ноги, на которых не застегиваются ни одни сапоги, на высокое давление и на то, что очень хочет сладкого.
Глюкометром, который я ей подарила она не пользуется; меня не слушает; по врачам ее водили - не помогло: она и их не слушает, "лечится" настойкой из золотого уса (растение такое)

Я не знаю, у меня уже руки опускаются! Просто бросить ее и сказать, живи как знаешь, не позволяет совесть, все-таки родная бабушка. Может кто знает способ на нее повлиять?
Ahmet Eliyev
На такого упертого человека врядли как-то повлияешь. Она из тех людей, что любят жаловаться, но при этом ничего не делают. Мол жалейте меня все, но не помогайте. Сомневаюсь, что ты сможешь ей что-то объяснить так, чтобы до нее дошло. С ее стороны ты просто мелкая девчонка, которая жизни то не знает. Другое дело она, пожившая, и лучше знающая как жить и чем лечиться. Пока она сама не захочет что-то поменять, ты ей помочь не сможешь. Понимаю, родной человек, но я бы забила, пусть делает че хочет.
У меня мама такая же, вечно жалуется на отдышку, что ей иногда ходить тяжело, живот мешает, но при этом они ничего не делает, для того, чтобы сбросить вес (весит около 100 кило). При этом есть еще букет других заболеваний, при которых ни пить, ни курить нельзя, есть всякое жирное и майонез (и другие соусы) тоже запрещено. Но она периодически жрет эту гадость, а на мои слова, что мол вредно, отвечает, мол "раз в месяц можно" (хотя ест она это не раз в месяц и такой порцией, что на год хватило бы). Да и периодически выпивает (не то чтобы бухала, но ей вообще запрещено, даже бутылочку "раз в месяц"). Ей уже и врачи говорили, что похудеть бы надо, она иногда и ест поменьше. При этом физкультурой не занимается, видимо считает, что вес сам должен уходить. Но, когда я ей начинаю говорить что-то про вес, она закатывает скандал. Он же старше, лучше меня знает. Знала бы лучше меня, не было бы таких проблем. Кстати, так можешь и бабушке сказать.
М.
Марго ...
Лучший ответ
Тут выходите на зав. отд. реанимации и недели на две госпитализируйте бабушку, знакомые так поступили, помогло. Там и диету распишут и сахар нормализуют и настроение поднимут .
оставить в покое
Если высокий сахар, то человек резко сбрасывает вес. Ничего удивительного в том, что у пожилого человека повышенный сахар, нет. Сегодня это почти норма. Стрессы, гиподинамия, качество продуктов и т. д. и т. п." 5 лет можно прожить качественно с диабетом. Он разрушает. От него не умирают, умирают от последствий диабета. Объясните бабушке, что трудно будет за ней ухаживать. Пусть то, что я напечатаю, покажется жестоким, но это бабушка. Не ребёнок, не молодая женщина. Диабет в старости не самый тяжёлый недуг, если бабушке не 40 лет.
Ahmet Eliyev бабушке 76. Она очень боится, как она говорит "лежать и валить под себя". Но проблема в том, что из-за большого веса (который постоянно растет) ноги у нее уже начинают отказывать. Кроме того, жировой гепатоз печени и еще куча болячек именно на фоне большого веса.
Попадая в больницу в прединфарктном состоянии, бабушка обещает, что будет соблюдать диету и слушать врачей, но после выписки все возвращается в привычное русло.