Болезни, лекарства

чем нейролептики отличаются от антидепрессантов? или это одно и тоже ?

Салима Бихур
Нейролептики блокируют в мозге рецепторы чувств, чувств радостных в первую очередь (что касается типичных нейролептиков). Они уничтожают нейромедиаторы, гормоны радости, и мешают организму возобновить их естественное производство. Поднимают уровень гормонов стресса, кортизол и пролактин. Запоеный и/или заколотый ими здоровый человек сначала горит в негативе, потом его мозг сохнет, атрофируется, причём атрофируются сначала эмоции и чувства, все, что вообще после нейролептика ещё оставались в арсенале у его психики, гибнет эмоциональный интеллект с отмирающими заблокированными рецепторами, которые задохнулись без нейромедиаторов. А антидепрессанты усиливают концентрацию и воздействие на мозговые анализаторы одних нейромедиаторов в ущерб концентрации и воздействию на клетки других нейромедиаторов. Например, Золофт нагонит в мозг уйму серотонина, успокоит. Амитриптилин даст помимо серотонина норадреналин, а значит, человек будет помимо умиротворения ощущать мотивацию к любимому делу, иметь больше энтузтазма. Бупропион или Веллбутрин (но он в России не продаётся, вместо него пьют Тирозин) поднимет уровень дофамина, самого нужного для жизненных сил и счастья нейромедиатора. Можно обойтись без антидепрессантов, если депрессия не пустила корни слишком глубоко. Нужны питающие ноотропы, антиоксиданты. Цитиколин, Нобен, Глютаминовая кислота, Липолиевая кислота, Витамин В1, сок Алоэ вера, Билобил, мультивитаминный комплекс, такой, как Дуовит, например.
Наталья Цигвинцева
Лучший ответ
Всем отличаются. Нейролептики обычно снимают психоз. А антидепрессанты направлены на другое, у них вообще разные действия, обычно выравнивают фон настроение, повышают активность и вообще сам процесс мышления (т. к. при депрессии он ухудшается).
Нет, это не одно и то же. Консмед в помощь, там врачи ответят.
Салима Бихур чем отличаются? своими словами скажите? я так понимаю антидепрессанты просто выравнивают настроение не более того! влияют на настрой общий а нейролептики убирают тревожность страхи и расслабляют я так понимаю
абсолютно разные препаты, на разные механизмы направлены

Нейролептики не только при психозах назначают
Ardak Bagdatova
Салима Бихур Сельдереевна ты
Я конечно не спец, но мне интересно. А зачем придумывает такие препараты, которые делают хуже радостному состоянию человеку? От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.
как по мне нейролептики что то сродне транков и назначаются когда симптом сильно выражен, и на начальных этапах приема АД, который назначают не только при депрессиях, так и при других проблемах типа окр, невроза, пан. атаках (где низкий уровень серотонина) и естественно его применяют длительно и монотерапия