Болезни, лекарства
Азитромицин экомед, резь и боль в животе
Второй день принимаю препарат Азитромицин экомед на второй день после приёма через час появилось вздутие живота и сильно заболел живот, Я не знаю с чем это связано, боли ужасные как будто режут на живую, завтра остался последний день приема, почему такое побочное действие ?
Азитромицин сам по себе на ЖКТ влияет редко, и проявления обычно не сильно выраженные.
Экомед содержит еще лактулозу - вероятно, причина как раз в ней. Вызывает вздутие живота и может вызывать боль.
Производитель добавил ее туда для "профилактики дисбактериоза", что само по себе весьма сомнительно. Результаты вы наблюдаете.
Решение - перейти на азитромицин без лактулозы. Но раз остался один день приема, смысла в этом нет.
Побочки:
Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, метеоризм, боль в животе, повышение активности АЛТ и АСТ, уровня билирубина, холестаз, желтуха; редко — запор, изменение цвета языка, псевдомембранозный колит, панкреатит, некроз печени, печеночная недостаточность (возможно с летальным исходом); у детей — снижение аппетита, гастрит, кандидомикоз слизистой оболочки полости рта.
https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1651.htm#pobochnye-dejstviya--veshhestva-azitromicin
Попробую объяснить все простыми словами. Антибиотики помогают справиться с бактериями, которые поселились в организме. Но помимо патогенных микроорганизмов, антибиотики воздействуют и на полезную микрофлору кишечника. Простыми словами, развивается дисбактериоз - дисбаланс между хорошими и плохими бактериями. Естественно, отказываться от приёма лекарств нельзя. Но мне мой врач во время антибиотикотерапии назначал пропивать курсом пребиотик Лактусан. Это препарат, который помогает полезным бактериям расти и развиваться. У меня посл лечения никаких побочек со стороны желудочно-кишечного тракта не возникало. Плюс надо пересмотреть питание: исключить острое, жирное. Стараться готовить на пару, обогатить рацион кисломолочными продуктами. К примеру, кефир усваивается организмом на 90%. И помогает полезным бактериям атаковать плохих. =)
азитромицин очень сильно и плохо влияет на жкт, несмотря на положительные рекомендации медицины, потом надо лечить жкт пару лет.