Болезни, лекарства
дают ли инвалидность при глаукоме?
Ювенильная глаукома, на одном глазу первой степени, на втором третьей, зрительные функции сохранены, но частично атрофирован зрительный нерв.
При глаукоме степень инвалидности определяется по следующим критериям (по МКБ Н40−42):
степень характеризуется глаукомой начальной стадии, при этом более здоровый глаз видит на 0,03−1,0, при двухсторонней глаукоме — 0,5−1,0 с коррекцией лучше видящего глаза. При этой степени нет ограничений жизнедеятельности, есть лишь ограничения по врачебно-консультационной комиссии.
степень инвалидности назначается при значительном углублении диска зрительного нерва, сужения полей зрения от 15 до 45° со стороны носа, а с других сторон на 20°. Снижение остроты зрения составляет 0,09−0,04 на лучше видящем глазу с коррекцией. Если глаукома односторонняя, то снижение остроты зрения может составлять 0−0,02 или концентрическое сужение полей зрения до 5°. При этой степени назначается 1 степень ограничений по ориентации, способности к обучению и трудовой деятельности, а также назначается 3 группа инвалидности.
степень — сужение полей зрения до 20°, атрофия зрительного нерва или же краевое углубление диска зрительного нерва. Зрение со стороны лучше видящего глаза составляет от 0,04 до 0,08. Могут присутствовать скотомы центральные или парацентральные. В этом случае степень ограничения трудоспособности и жизнедеятельности имеет вторую степень и назначается 2 группа инвалидности.
степень нарушения органов зрения — практически полная слепота, при которой наблюдается снижение зрения вплоть до 0. На обоих глазах острота зрения не выше 0,03, концентрическое сужение полей зрения до 5−10°. В данном случае о рабочем процессе разговор не идет, жизнедеятельность ограничена максимально, человек может выполнять лишь незначительные действия по самообслуживанию. Назначается 1 группа инвалидности.
Как видно из всего вышенаписанного, инвалидность по зрению при глаукоме получить можно, но при этом стоит помнить о том, что 2 и 3 группа инвалидности дается сроком на один год, а 1 группа действительна в течение 2 лет. В дальнейшем необходимо проходить переосвидетельствование. Группа при инвалидности может изменяться из-за прогрессирования процесса, в частности, из-за сужения поля зрения, вовлечения в процесс второго глаза, атрофии или постепенной дегенерации диска зрительного нерва.
Подробно здесь: http://tvoelechenie.ru/oftalmologiya/mozhno-li-poluchit-invalidnost-pri-glaukome.html
Вопрос об инвалидности при глаукоме решается только на МСЭ.
Инвалидность дают не по заболеванию, а по его последствиям. Если потерял достаточный процент зрения (от глаукомы, диабета, травмы глаза) - дадут инвалидность по зрению.
Да.
неа. нет
Нет