Добрый день.
Мне 23 года. Телосложение худое. На протяжении 1,5 лет у меня в ОАК наблюдаются следующие отклонения:
Вот выдержки из последнего анализа крови
Лимфоциты (%) 50
Нейтрофилы (%) 34
Все остальное в норме. Количество нейтрофилов (сегментоядерных) и лимфоцитов колеблется. Выше указаны максимальные значинения которые были. При этом абсолютные значения и лимфоцитов и нейтрофилов в норме. С-реактивный белок (сдавал отдельно) норма, СОЭ - 4, гемоглобин/ лейкоциты и прочее в норме (середина релевантных значений). Терапевт отправил к гематологу. Та сказала, что отклонение не велико (правда не знаю, с чем она его сравнивала). Сказала сделать УЗИ лимфоузлов, рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости, спросила про симптоматику (меня ничего не беспокоит). Сделал все, что сказала врач, ничего не нашли, сказали вообще нет проблем. Также сдал анализы на вич и гипатиты, иппп, все чисто. Гематолог сказала, что в данном случае лечение не требуется. Достаточно стабилизировать рацион (у меня с этим есть проблемы, в частности, нерегулярное питание) и меньше нервничать (нахожусь в продолжительном стрессе, бывают даже панические атаки). Я прочитал про такую болезнь, как хронический лимфолейкоз, на что гематолог ответила, что эта болезнь преимущественно поражает старших людей и, в случае наличия ее, показатели крови были бы намного выше. Скажите, правда ли это? Стоит ли обследоваться на онко или это может быть что то другое?
Болезни, лекарства
Плохие анализы крови продолжительно время. Какова вероятность онкологии?
Достаточно стабилизировать рацион и меньше нервничать... отдых и спорт, баня и бассейн, велосипед и пикник на природе..

Ольга Викторовна
Спасибо за ответ. А что это может быть? Это действительно может быть относительной (!) нормой?
Кошмар, как так можно за свою жизнь трястись
Попейте успокоительное легкое, чтобы расслабиться. Старайтесь правильно питаться чтобы при стрессе у организма было откуда взять силы. Измените образ жизни на более здоровый и посмотрите что будет. А еще попробуйте пересдать анализы в другом месте, мед. центре.
Нейтрофилы понижены у взрослого или ребенка при тяжелом течении следующих заболеваний:
Вирусные заболевания различного характера.
Протозойдные инфекции.
Сыпной тиф.
Бактериальные инфекции.
Анемия.
Язвенная болезнь.
Гнойные воспаления.
Агранулоцитоз и др.
Помимо этого нейтрофилов понижение у взрослых может быть по причине следующих состояний:
Перенесенная болезнь.
После химиотерапии.
После лучевой терапии.
После вакцинации.
При медикаментозном лечении.
При анафилактическом шоке.
При проживании в экологически неблагоприятной местности.
При сниженных нейтрофилах нужно оцениывать эозинофильные клетки. Особое значение определения их количества имеет у женщин во время беременности. Часто при патологических состояниях клиническое исследование крови показывает, что понижены нейтрофилы, а эозинофилы повышены и лимфоциты повышены у взрослого. Это свидетельствует о серьезном воспалительном процессе в организме. Также при этом будут наблюдаться и другие отклонения в анализе.
Вы сдайте ферритин он должен быть выше 30, если ниже то может быть из-за анемии такие анализы. И проверьтесь на паразитов. Если и там нет ничего то живите спокойно.
Вообще на русмедсерве есть в разделе гематологии очень классный гематолог - Вадим Валерьевич с ним посоветуйтесь.
Протозойдные инфекции.
Сыпной тиф.
Бактериальные инфекции.
Анемия.
Язвенная болезнь.
Гнойные воспаления.
Агранулоцитоз и др.
Перенесенная болезнь.
После химиотерапии.
После лучевой терапии.
После вакцинации.
При медикаментозном лечении.
При анафилактическом шоке.
Стоит просто регулярно пересдавать анализы для контроля.
Главное контроль.