Болезни, лекарства

Плохие анализы крови продолжительно время. Какова вероятность онкологии?

Добрый день.
Мне 23 года. Телосложение худое. На протяжении 1,5 лет у меня в ОАК наблюдаются следующие отклонения:
Вот выдержки из последнего анализа крови
Лимфоциты (%) 50
Нейтрофилы (%) 34
Все остальное в норме. Количество нейтрофилов (сегментоядерных) и лимфоцитов колеблется. Выше указаны максимальные значинения которые были. При этом абсолютные значения и лимфоцитов и нейтрофилов в норме. С-реактивный белок (сдавал отдельно) норма, СОЭ - 4, гемоглобин/ лейкоциты и прочее в норме (середина релевантных значений). Терапевт отправил к гематологу. Та сказала, что отклонение не велико (правда не знаю, с чем она его сравнивала). Сказала сделать УЗИ лимфоузлов, рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости, спросила про симптоматику (меня ничего не беспокоит). Сделал все, что сказала врач, ничего не нашли, сказали вообще нет проблем. Также сдал анализы на вич и гипатиты, иппп, все чисто. Гематолог сказала, что в данном случае лечение не требуется. Достаточно стабилизировать рацион (у меня с этим есть проблемы, в частности, нерегулярное питание) и меньше нервничать (нахожусь в продолжительном стрессе, бывают даже панические атаки). Я прочитал про такую болезнь, как хронический лимфолейкоз, на что гематолог ответила, что эта болезнь преимущественно поражает старших людей и, в случае наличия ее, показатели крови были бы намного выше. Скажите, правда ли это? Стоит ли обследоваться на онко или это может быть что то другое?
Достаточно стабилизировать рацион и меньше нервничать... отдых и спорт, баня и бассейн, велосипед и пикник на природе..
Сергей Белоножкин
Лучший ответ
Ольга Викторовна Спасибо за ответ. А что это может быть? Это действительно может быть относительной (!) нормой?
Кошмар, как так можно за свою жизнь трястись
Попейте успокоительное легкое, чтобы расслабиться. Старайтесь правильно питаться чтобы при стрессе у организма было откуда взять силы. Измените образ жизни на более здоровый и посмотрите что будет. А еще попробуйте пересдать анализы в другом месте, мед. центре.

Нейтрофилы понижены у взрослого или ребенка при тяжелом течении следующих заболеваний:

Вирусные заболевания различного характера.
Протозойдные инфекции.
Сыпной тиф.
Бактериальные инфекции.
Анемия.
Язвенная болезнь.
Гнойные воспаления.
Агранулоцитоз и др.

Помимо этого нейтрофилов понижение у взрослых может быть по причине следующих состояний:

Перенесенная болезнь.
После химиотерапии.
После лучевой терапии.
После вакцинации.
При медикаментозном лечении.
При анафилактическом шоке.
При проживании в экологически неблагоприятной местности.

При сниженных нейтрофилах нужно оцениывать эозинофильные клетки. Особое значение определения их количества имеет у женщин во время беременности. Часто при патологических состояниях клиническое исследование крови показывает, что понижены нейтрофилы, а эозинофилы повышены и лимфоциты повышены у взрослого. Это свидетельствует о серьезном воспалительном процессе в организме. Также при этом будут наблюдаться и другие отклонения в анализе.

Вы сдайте ферритин он должен быть выше 30, если ниже то может быть из-за анемии такие анализы. И проверьтесь на паразитов. Если и там нет ничего то живите спокойно.
Вообще на русмедсерве есть в разделе гематологии очень классный гематолог - Вадим Валерьевич с ним посоветуйтесь.
Алла Ш.
Стоит просто регулярно пересдавать анализы для контроля.
Главное контроль.