Болезни, лекарства

Насколько опасен гайморит?

Гайморит опасен серьёзными осложнениями.

Последствия заболевания гайморит
При неправильном лечении или полном его отсутствии гайморит переходит в запущенную стадию болезни. А это сильнейшая нагрузка для организма человека.

Чем опасен гайморит в запущенной форме? Воспалительные процессы заболевания переносятся на близлежащие органы, ослабляют здоровье человека в целом, а инфекция может с кровью переноситься по всему организму.

Самые распространённые осложнения:

Переход в хроническую форму. Заболевание в этой форме тяжело поддается лечению. Препараты необходимо принимать на протяжении долгого времени, чтобы полностью избавиться от гайморита.
Перенос инфекции на зрительные органы. Такой перенос заболевания в конечном итоге способен вызвать ухудшение зрения.
Перенос инфекции на уши. Проникнув, она вызывает воспалительные процессы, как итог появляется отит. Больших трудов стоит излечение этого осложнения, так как лекарственные препараты, направленные на искоренение инфекции, не попадают в область воспаления.
Сепсис опасен своим местонахождением, которое находится недалеко от мозга.
Менингит - воспаление мозговых оболочек.
Периостит - воспаление в костях. Лечится только тяжёлыми антибиотиками, которые вводятся непосредственно в места воспаления.

У нас в Оренбурге был случай, одиннадцатилетнему мальчику поставили неправильный диагноз и не от того его лечили, а у него оказался гайморит уже в запущенной форме, врачи мальчика не спасли, он умер от осложнений гайморита.
Елена Исакова
Лучший ответ
Очень опасен
Осложнениями: менингит, сепсис, остеопериостит (ограниченное воспаление кости и надкостницы орбиты), отит, бронхит и пневмония, воспалительными заболеваниями горла.
Альбина ***