Лечение дермографизма
Лечение дермографизма красного нужно начинать только после прохождения полного обследования. Первым делом стоит обратиться к терапевту, он назначит анализы: общий анализ крови, исследование на паразитов. Если присутствуют проблемы с кишечником или боли в области желудка, обязательно расскажите о них врачу, поскольку они могут быть напрямую связаны с нетипичными кожными проявлениями. Терапевт может направить вас к аллергологу, иммунологу, эндокринологу, ведь порой только полное обследование организма позволяет выявить истинную проблему, которая мешает нормальной жизни. В зависимости от конкретной причины, лечение будет подобрано адресно. Хороший эффект в лечении дермографизма дает прием современных антигистаминных препаратов. Если пострадавшие участки сильно зудят, болезненны, мешают нормальной жизни, стоит использовать еще и лекарственные мази, снимающие воспаление и отек. Достаточно часто схема лечения выглядит так: антигистаминные препараты; сосудосуживающие средства; противоотечные мази, средства, снимающие зуд; диета; прием лакто-и бифидобактерий; желчегонные препараты. Все перечисленные препараты продаются в аптеках без рецепта, однако назначать себе их самостоятельно не стоит (за исключением бифидо-и лактобактерий). Например, желчегонные травяные сборы могут вызывать аллергическую реакцию, также они запрещены при дискинезии желчевыводящих путей. Наружно при красном дермографизме можно применять мази и гели с охлаждающим и успокаивающим эффектом. Например, хорошо зарекомендовал себя Фенистил-гель, мази Скин-ап, Гистан. Все перечисленные препараты относятся к негормональным и имеют небольшое количество противопоказаний, хорошо справляются с настойчивым зудом, помогают снять болезненную припухлость кожи.
P.S. дополнительно
Питание при красном дермографизме
Обязательно пересмотрите свое меню, ведь очень многие кожные проблемы связаны с тем, что организм недополучает каких-то полезных веществ, витаминов. Диета при дермографизме, в частности, предполагает: отказ от соленого, копченого, острого и пряного; сокращение количества употребляемого алкоголя вплоть до полного отказа от него; включение в рацион достаточного количества свежих овощей, зелени, фруктов (за исключением высокоаллергенных винограда и цитрусовых); ежедневное употребление кисломолочных продуктов (кефир, творог). Иногда диетическое меню становится главным помощником в непростом деле избавления от проблем с кожей. Достаточное количество растительной клетчатки и регулярное употребление кисломолочных продуктов помогают нормализовать стул, избавиться от проблемы ленивого кишечника. Придерживаясь здорового питания достаточно долгое время, можно отметить улучшение общего состояния организма: свежий цвет лица, гладкие, блестящие волосы, нормальный сон, хорошая работоспособность. Все это во многом связано именно с составом и качеством продуктов, попадающих к нам на стол.
Болезни, лекарства
как эффективно и быстро лечит дермографизм?