Детский церебральный паралич научились лечить клетками-пожирателями
Сотрудники Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии и Детской городской клинической больницы № 1 проверили безопасность экспериментального метода борьбы с тяжелыми формами детского церебрального паралича.
Они показали, что введение пациентам дошкольного возраста собственных М2-макрофагов в полость между двумя оболочками спинного мозга не вызывает серьезных побочных эффектов и улучшает работу их нервной системы.
В данный момент разрабатываются клеточные методы улучшения состояния больных детским церебральным параличом. Один из таких методов — введение в пространство между спинным мозгом и его оболочками макрофагов.
В испытаниях приняли участие 57 детей со средним возрастом 4 года — 33 мальчика и 24 девочки. Все они имели тяжелые формы детского церебрального паралича.
Им вводили в субарахноидальное пространство (полость между двумя оболочками спинного мозга, заполненная спинномозговой жидкостью; аналогичное пространство есть и вокруг головного мозга) их собственные М2-макрофаги — в среднем 11,2 миллиона клеток.
Долгосрочное исследование показало, что инъекции макрофагов в спинномозговую жидкость детям, больным ДЦП, не приводят к тяжелым последствиям для здоровья. При этом в этой жидкости, питающей нервную ткань, повышается содержание BDNF — нейротрофического фактора мозга. Это вещество стимулирует и поддерживает рост нейронов и связей между ними.
Такое действие BDNF и М2-макрофагов благоприятно отразилось на состоянии нервной системы пациентов: их когнитивные способности улучшились, судороги у тех, у кого они были, стали возникать реже, а количество и тяжесть неврологических нарушений снизилась.
Таким образом, инъекции М2-макрофагов в пространство между оболочками спинного мозга оказались безопасными для детей с тяжелыми формами ДЦП. Следующая стадия клинических исследований этого способа терапии детского церебрального паралича поможет уточнить степень его эффективности.
https://news2.ru/story/546728/
Болезни, лекарства
Детский церебральный паралич научились лечить клетками–пожирателями?
Что-то даже не представляю, что должны пожирать клетки при данном заболевании...
Пожирателями чего? Твоего мозга?
Вранье, неизлечимо !
А после этого развивается рак. Единственное адекватное лечение -- это комплекс процедур.