Болезни, лекарства

Что такое свободные радикалы?

Dima Levadnii
Оппозиция, которую еще не посадили.
Радикал — сторонник радикализма, то есть бескомпромиссный выразитель каких-либо взглядов, как правило — связанных с глубокими преобразованиями в общественном устройстве. Радикальная партия — старейшая из ныне действующих политических партий Франции. Свободный - значит, он еще не в тюрьме.
Как видишь, все просто и примитивно. гы гы гы

Радикал — по представлениям А. Л. Лавуазье, группа атомов, переходящих без изменения из одного соединения в другое. Свободные радикалы — атомы или группы связанных между собой атомов, характеризующиеся наличием неспаренных электронов.
Дильназа Максутова
Лучший ответ
Основное повреждающее действие свободных радикалов — это окислительный стресс (оксидативный стресс, оксидация, окисление). Свободно-радикальная теория считается одной из главных теорий старения. И с ней трудно поспорить.

За всю жизнь человек прокачивает через себя примерно 17 тонн кислорода — образуется около полутора тонн свободных радикалов. От такого воздействия ржавеют металлы, что уж говорить о хрупком человеческом организме.
Глеб Герман
Радикалы – это активные атомы или молекулы, которые при окислении (реакции с кислородом) теряют один электрон. Как мы знаем, всё в мире стремится к равновесию. То есть, молекула становится очень активной, потому что стремится в неполную электронную пару добрать недостающий электрон. Очень вредная штука в организме, в большом количестве вызывают онкологию, преждевременное старение. Для нейтрализации нужно принимать антиоксиданты, промышленного производства, например, эваларовскую антиоксидантную формулу, а так же в составе продуктов: зеленый чай, цитрусы, сладкий перец, виноград, гранаты и пр.