Болезни, лекарства
Грыжи позвоночника и спорт
Имею грыжи: L4-L5, L5-C1, можно ли при них заниматься баскетболом (не профессионально) при условии укрепления мышечного карсета, процедур, правильном питании, пассажах)
Зависит от того, как давно появились грыжи, и какие меры были предприняты после их обнаружения. Как правило, их обнаруживают при обращении к врачу с жалобами на боль в позвоночнике и невозможность нормально двигаться. Это острый период. В зависимости от размеров грыж и состояния хрящевой тканий период реабилитации может длиться от полугода до года, иногда более, но при этом даже по его завершении необходимо делать специальные растяжки, терапевтическую гимнастику.
Крайне желательно заниматься плаванием, это невероятно благотворно влияет на позвоночник и мышечный корсет; а так же принимать лекарственные препараты с содержанием хондроитина и глкозамина - они улучшают состояние хрящей и способствуют сокращению грыж.
Впрочем, даже самый крепкий мышечный корсет и лекарственные препараты не способены полностью защитить межпозвоночные диски от давления при прыжках и неправильной посадке. В баскетболе количество прыжков меньше, чем в волейболе, перемещение по площадке - перебежки. Если не усердствовать с игрой, правильно двигаться, и соблюдать процедуры по поддержанию корсета и связок - то баскетболом заниматься можно. Но без фанатизма.
При грыже категорически противопоказаны такие виды спорта, как паркур, фристайл скетйбординг, BMX, и пр.
Мейрам Курумбаев
Плавать значит) это я любою
забыть
Ответ даст только лечащий врач. Но мое мнение - физкультура способствует укреплению мышц, что, в свою очередь, оттянет срок операции... Главное не перенапрягаться.
Умеренные двигательные нагрузке при остеохондрозе и даже грыжах м/п дисков приветствуются. Но, к сожалению, баскетбол для этого мало подходит. Рекомендуют растягивающие упражнения, типа йоги, пилатеса, подходит также и плавание в спокойном темпе.