Болезни, лекарства

Существует ли такой диагноз как вазоспазм или спазм сосудов головного мозга?

есть всякие болезни которые распространены только России и странах СНГ
ну например ВСД, дисбактериоз, остеохондроз и т. д. а что насчет вазоспазма?
и правда ли что при спазме сосудов может образоваться тромб?
Ino Yamanaka
Вазоспазм сосудов мозга это приступообразное, кратковременное уменьшение подачи питательных элементов к мозгу

https://uflebologa.ru/klinicheskaya-simptomatika/vazospazm-sosudov-golovnogo-mozga-368
Нурболат Оралбаев
Лучший ответ
Существует!
Вазоспазм - это симптом, клиническое проявление некоего диагноза, а не сам по себе диагноз. Тромбы - скорее причина, чем следствие. Диагноз в этом случае будет именно тромбоз.
Ну, бывает.
А при чём тут Россия и страны СНГ
Павел Кутузов
Владимир Завьялов При том, что в России - куча диагнозов-пустышек несуществующих, вроде ВСД, думаю это и хотело сказать автор)
мужчина, перечитайте 3 в лодке не считая собаки
Это симптом, а не диагноз. Вам нужно сделать доплер сосудов головы, сдать кровь на клинику, биохимию, коагулограмму. Ваша боль похожа на мигрень.
Спазм может быть как сам по себе, так и сужение сосуда, так и симптомом заболевания. Например, атеросклероз, недостаточнось мозгового кровообращения
Тромбы возникают из-за нарушения свертывающей системы крови, ДВС синдром, приступе мерцательной аритмии и других
да

типа
I67.9
Цереброваскулярная болезнь неуточненная
И что? Россия не может быть зачинателем чего-то нового и прогрессивного?
Ну, придумали новые диагнозы, в чем проблема?
Диагноз - это лишь словесное обозначение, какой то херни, которая мешает человеку жить.
Люди (куча!) страдающие ВСД есть? Есть. Ну, давай не будем называть это ВСД, а придумаем другое название - почечуй пизданутый (ПП). Стало легче?
Не важно, как называть. Главное, что куча народа (пациенты, врачи, медсестры, и статистики, депутаты...) понимают это сочетание букв (ВСД) и услышав, четко представляют о чем идет речь.
Никакого смысла переучивать кучу народу на новое название, чтобы удовлетворить два десятка идиотов в стране, которые хотят, чтобы все было как на западе... не вижу.
Александр Сидорченко Здравствуйте! Не знаю, как Вас зовут, но очень любою читать Ваши ответы!
Хочу у Вас спросить - может ли быть ДВС смндром в хронический форме? Я всегда считала это состояние острым, угрожающим, но недавно врач поставил моей знакомой, ей 28 лет хр. ДВС синдром. Читала информацию, но, мне думается, это что-то другое. Интересно Ваше мнение!
Вазоспазм сосудов головного мозга (церебральный) – спазм средних мозговых артерий и других сосудов, возникающий как последствие появления патологических новообразований на их стенках. ..Вазоспазм относится к группе патологий острой недостаточности кровообращения.
УЗГД сосудов шеи и головы . предположительно АТЕРОСКЛЕРОЗ БЦА .
Естественно, существует и называется-МИГРЕНЬ.
Ада Давыдова
Ino Yamanaka а разве при мигрени сосуды не расширяются?
Приведенный список является не списком нозологических форм установленной болезни, а, скорее, описанием определенных симптомов или симптомокомплексов. У нас любят такие диагнозы, как остеохондроз, за которым в значительной части случаев, скрывается "болезнь Бехтерева", гастродоуденит (в переводе - желудко-кишкит) и тому подобное. За этими словами не стоят причины болезни и не позволяют их лечить, так как полная картина отсутствует.
Вазоспазм из той же оперы. Спазм сосудов это следствие чего-то большего и сложного, которое надо обследовать разными методами, но это никому не надо. Поэтому, обходятся симптоматическим описанием сложного заболевания, недообследованного и непонятного.
Принимайте сердечный Ассирии, спазмы изчезнут
бывает . И давление ( тонометр ) почти не изменяется
Mereke Kolshikbaeva
Не забивай себе голову всякой ерундой!! и все пройдет!!
Зайди ко мне на страничку Юра Футман В Контакте или в Одноклассниках, полистай её, найди статью:" О склерозе сосудов головного мозга"
Роман Янгиров
Да есть
Toma Moldashova
У вас что то болит или чистый интерес?
Valeria Shukina
Ino Yamanaka болит голова в левой височной доли
невролог говорит, что это вазоспазм
Названия в разных странах могут отличаться, вернее, у заболевания может быть два названия, но в одной стране больше расппространено одно, в другой - другое.