Оформление инвалидности это процесс очень даже долгий.
Сначала Вы идёте к терапевту, он Вас направляет к узким специалистам например окулист, невролог, хирург, дерматолог, кардиолог, эндокринолог, онколог и т. д. (по показаниям, в зависимости от Вашего заболевания). Далее каждый специалист пишет бумажку для МСЭ, где ставит свой диагноз и свою печать с подписью. Кроме того, узкий специалист прежде чем написать заключение на МСЭ, сначала может Вас направить на дополнительные обследования, например кардиолог прежде чем написать данное заключение отправляет на УЗИ (ЭХОКС) сердца, суточное мониторирование (вешают монитор и он пишет ЭКГ целые сутки) и на обычную ЭКГ. Кроме того Вам нужно будет сдать все анализы: ОАМ, ОАК и биохимию крови.
Далее когда все документы будут собраны, Вас с ними направят на МСЭ, там назначают определённые дату и время прихода, как и талончик к врачу. Приходите к ним в назначенный день, Вас там смотрит комиссия врачей, сидите потом и ждёте документы где-то с полчаса, Вам вынесут розовую справку МСЭ где будет указана группа инвалидности и насколько дана, например вторая группа инвалидности на два года или если навсегда, то бессрочная. Если инвалидность дают сроком на сколько-то времени, то её потом нужно накануне снова подтверждать, чтобы не ушли сроки, в противном случае Вы полностью потеряете группу инвалидности, если не придёте её вовремя переосвидетельствовать.
В заключение должна сказать, что сейчас инвалидность увы не больно-то дают...
Работаю медсестрой в доме-интернате для инвалидов и престарелых, повезла на МСЭ проживающего оформлять инвалидность 27 июня, у него был рак лёгких, ему с каждым днём становилось всё хуже и хуже, он худел на глазах и ему дали первую группу инвалидности всего... на два года, даже не подумав о том, будет ли он жить... А 18 июля он умер, даже ни разу не получив пенсию по инвалидности. Кстати этот же проживающий и потерял группу инвалидности, не пошёл на её переосвидетельствование до поступления к нам в интернат.
И там же на МСЭ у женщины с раком матки полностью отняли третью группу инвалидности.
Болезни, лекарства
как долго оформлять инвалидность? с чего начинать?
Владимир Вильдяев
Спасибо за информацию. Ужас с нашим государством. Я для отца собираю информацию, у него средняя стадия деменции и соответственно всем заниматься мне, а он только рядом находится будет, тк забывает что ему говорят даже
с направления в бюро МСЭК
Надо подойти к терапевту и заявить желание оформить группу не трудоспособности. Врач подскажет дальнейшие действия.
С похода к участковому врачу, который выписывает направление на обследование. Возможно, несколько дней придется провести в стационаре.
Для начало должен быть инвалид. если везде подсуетиться то за 3 месяца оформят на год. Потом это надо доказывать. Везде комиссии в определенные дни и запись. все начинают с участкового врача.