Болезни, лекарства
Краснухой болеют 1 раз в жизни?
Я всегда думала, что ею болеют 1 раз за всю жизнь, но сегодня один человек сказал, что краснухой можно заболеть и ещё раз...Я этому человеку не доверяю.Проясните пожалуйста ситуацию.
Среди взрослых краснуха встречается не часто, потому что в большинстве случаев той или иной формой краснухи переболевают в детстве, а приобретенный после болезни иммунитет к краснухе чаще всего сохраняется пожизненно.
Известно, что к репродуктивному возрасту 75-85% женщин уже болели краснухой и имеют напряженный иммунитет к этому заболеванию. Случаи повторного заражения у людей, переболевших краснухой, в медицине зафиксированы, но это редчайшее исключение из правила, связанное с особенностями иммунной системы конкретного человека.
Однако в последние годы число людей, переболевших краснухой в детстве, сокращается, и на сегодняшний день, по различным данным, от 15 до 25 % населения в возрасте 20 лет не имеет иммунитета к краснухе.
Это отчасти связано с тем, что за последнее время сократилось количество детей, посещающих ясли и детские сады, всегда бывшие «рассадниками» краснухи. Как следствие, повышается количество женщин детородного возраста, у которых нет иммунитета к краснухе и, значит, повышен риск заражения краснухой во время беременности и внутриутробной передачи вируса плоду.
Если человеку, заболевшему краснухой, поставили неверный диагноз и лечили, скажем, антибиотиками якобы от бронхита, у него не сформировался нормальный иммунитет (невосприимчивость) к краснухе, поэтому такой человек может заболеть ею повторно. Как правило же, после переболевания краснухой остаётся пожизненный иммунитет.
кто как а я болела 3 раза в детстве
один раз, потом иммунитет на нее
АГА! Один, но болезненый раз!!!
Краснухой болют один раз, но наверно бывают исключения.
А вообще детям прививку делают в обязательном порядке.
да
у меня прививка от краснухи
да