Болезни, лекарства

Кто пил гормоны при менопаузе, расскажите, помогло ли вам?

Я не пила, а приклеивала гормональный пластырь "Климара". Очень помогло!
Lalagul Baktygalievna
Лучший ответ
не рекомендуется в этот период принимать гормоны.. лучше когда всё идёт естественным путём.
Олег Валуев это не так))
Ничего не принимала, все произошло спокойно, безо всяких неприятностей.
Мария Бовина
Шутникам сразу говорю - я женщина. Никакие таблетки и пластыри мне не понадобились. Просто месячных не стало, вот и весь климакс. В жар не бросало, потом не обливалась, как мои приятельницы.
В*
Виктор *******
Анатолий Немцев Господи, как же вам повезло!
Можно пить не гормоны, а травки. Например, Климаксан, продается в аптеке.
Везет же некоторым… И переход в менопаузу у них по 3 месяца длится, и приливов не было… А меня с приходом климакса так скрутило, что без гормонов, извините, я бы не выжила. Назначили Эстрожель и Утрожестан. Первый снимает приливы, предохраняет от остеопороза и набора лишнего веса, улучшает кожу, волосы и т. д. Второй успокаивает, нормализует сон, возвращает внимание и память. Эстрожель мазать на живот, поясницу, бедра. Утрожестан пить.
Я все-таки к негормональным препаратам склоняюсь. Гормонами за всю жизнь себе здоровье расшатала прилично. Сейчас Менорил принимаю - негормональный фитоэстраген. И эффект есть! Приливов меньше стало, перепады настроения не такие резкие, не так быстро утомляюсь
Состояние при менопаузе разное бывает. Смотря от чего гормоны и какие. У меня например приливы, давление и щитовидка увеличенная. От приливов пила циклим аланин. Помогает. Гормоны не прописывали.
гормоны нельзя принимать без разрешения врача, лучше присмотреться к негормональным препаратам, мама пьет лигнариус, хорошо переносит его, чувствует себя отлично, симптомы климакса ее почти не беспокоят.
Мне врач сказал не пить гормональные. Прописал мне Лигнариус. Это растительный препарат с фитоэстрогенами. С ним уже день на 10 я начала себя лучше чувствовать. Прошли мигрени и головокружения. И энергии даже больше стало
Женя Зенин
Osman Sertkaya А на чем основан Лигнариус? и сколько его пить нужно?
На ГЗТ лучше не соглашаться, могут появиться разные опухоли. Я на ци-климе в таблетках уже давно. Вначале мне показалось, что не подходят, просто надо подождать недели 3 пока начнут действовать. Лекарство на фитоэстрогенах. В весе не прибавила, что тоже важно
Я негормональные принимала Лигнариус по рекомендации врача, чувствую себя прекрасно, симптомы практически не беспокоят
Негормональный препарат есть хороший Менорил. Пью третий месяц, гораздо лучше стала себя чувствовать, приливов меньше, эмоциональное состояние стабилизировалось.
С гормонами шутки плохи, подумайте 1000 раз прежде чем начать гормонозаместительную терапию... Побочки могут быть серьезные.
И я тоже против гормонов, вполне справляется организм с помощью фитоэстрогенов. Пью ци-клим в таблетках, живу обычной жизнью.
Я не пила гормоны, т. к. справилась более щадящими средствами: курсами принимала капли ци-клим и ци-клим аланин. Они содержат фитоэстрогены и незаменимую аминокислоту, которая исчерпывается у нас в организме с возрастом. Примерно через месяц уже приливы у меня прошли, но я всё равно пропиваю в течение года раза по 3-4 с перерывами - для профилактики.
Я гормональное средство только одно принимаю, да и то местного действия. Триожиналь называется. Это свечи маленькие, для интимного комфорта. Очень помогают.