Болезни, лекарства

Можно ли как то предугатать начало острого аппендицита - есть ли какие либо

предвестники что скоро аппендикс может воспалиться
если боли в прав части .потом надо нажимать на живот и резко отпускать если будет небольшая острая боль то обратиться можно. у меня ничего не болело пока не появилась ноющая боль постоянная. потом ходить не могла ногу волокла за собой. потом похудела на 18 кг .потом температура 40 и увезли в реанимацию... слава богу откачали. никаких предпосылок не было.
Бота Макулбекова
Лучший ответ
Увы, никаких предвестников острого аппендицита не бывает, заболевание начинается всегда остро и внезапно. Собственно точно так же, как и другая болезнь. А если почувствовали острые симптомы в животе, то немедленно вызывайте "скорую", с любыми болями в животе не шутят, это очень даже серьёзно, здесь нужен только очный осмотр хирурга и самое страшное, что клиника острого аппендицита очень сильно схожа с другими заболеваниями органов живота, а также бывает атипичное течение аппендицита.

Симптоматика и основные признаки

Чтобы самостоятельно определить первичные симптомы следует обращать внимание на такие моменты:

Локализация болевого синдрома. Как правило, сначала боль в животе не имеет четкой локализации (обычно в околопупочной или эпигастральной областях). Но в течение нескольких часов боль смещается в правый нижний квадрант живота, когда в воспалительный процесс вовлекается париетальная брюшина. Пациент чувствует усиление болезненности при глубоком вдохе, кашле или смехе.
Невозможность выпрямить спину. Когда больной чувствует, что ему слишком больно держать ровно спину, потому что в животе ощущается резкая боль, и необходимо срочно принять позу эмбриона (лечь на бок и прижать к животу ноги), то можно диагностировать обострение аппендицита.
Возникновение тошноты, что оканчивается рвотой. Данный симптом может быть характерен и для пищевого отравления. Однако при отравлении наблюдается рвота до полного опорожнения желудка. При аппендиците рвотный рефлекс постоянен. Напротив, у детей рвота может наблюдаться пару раз, а у пожилых людей отсутствовать вовсе. Поэтому диагностирование в меру возрастных показателей может осложняться.
Повышение температуры. Как правило, у больных при обострении аппендицита проявляется температура до 38 С. Если аппендицит диагностируется у маленького ребенка, то температура может подняться практически до 40 С. Когда максимально высокая температура отмечается у взрослого, то высока вероятность развития последствий аппендицита (перитонит).
Особенности стула. Если у взрослых не отмечается никаких особых изменений каловых масс, то у детей, а также при атипичной локализации аппендицита отмечается диарея. Отличить пищевое отравление в таком случае можно по жидкому стулу. После поноса у больного будет наблюдаться незначительное стихание болей в животе, чего не происходит при остром аппендиците.
Во рту ощущается сухость. При обострении аппендицита – это один из основных симптомов.
Проблемное мочеиспускание. Порой может наблюдаться болезненное мочеиспускание, а неприятные ощущения возникнут в наружных половых органах.
Насморк и кашель. Данные симптомы относятся к атипичным признакам аппендицита, и чаще всего проявляются у детей. Вследствие этого значительно затрудняется диагностирование недуга.
Это важно! Если наблюдается несколько вышеуказанных симптомов, то нужно незамедлительно вызывать скорую помощь и не принимать самостоятельно никаких препаратов. Если своевременно не будет оказано лечение при обострении аппендикса, то может произойти инфицирование брюшной полости, угрожающее жизни пациента.
Рево Павлов
аппендицит спонтанно проявляется и так просто его не предугадать