Болезни, лекарства

Если диагнос сколиоз, к кому лучше пойти - к костоправу или на массаж?? Массаж вправит позвонки??

Анна Федонина
какая штанга? от такой нагрузки спина вообще поедет! Не занимайся самолечением! сначала к специалисту, кот. определит степень сколиоза, а затем назначит лечение, чаще всего это массаж и лечебная физкультура. Массаж не вправит позвонки, он снимает нагрузку с группы мышц.
Жанар Абдукаримова
Лучший ответ
лучше пойти в тренажерный зал качать спину или по серьезному заняться плаваньем
Анна Федонина радость моя! какрй тренажёрный зал при больной спине))
Лучше к костоправу (манульщик) , массажем сколиозу не поможешь. Только нужно хорошего манульщика найти, а не шарлатана, а то можно и навредить, вот были бы в СПб дала бы адрес. Просто другим человеком себя чувствуешь после его сеансов, но нужно будет дома упражнения все делать, какие скажет, а то толку не будет.
Ирина Пручай
костоправ+лечебная регулярная гимнастика!!!
Da
Damian
Сколиоз это искривление, а костоправ правит смещение. Массаж улучшает кровообращение в тканях. Можешь начать делать гимнастику на растяжение.
лучше к очень хорошему мануальщику. мне в 9 лет лечили смещение межпозвоночных дисков и сколиоз в клинике Бобыря. всё вылечили. оч. благарна реакции мамы на мое здоровье
M*
Mahym *******
Да, но не один сеанс. А уж если массаж не помог - тогда к костоправу.
Алла Вагнер
И на массаж и к вертебрологу.
Маргарита М.
Моему сыну занятия штангой помогли, значит в тренажерный зал+тренер.
Алла Вагнер Ты чё, больная на голову такое советовать? Как раз наборот, нагрузка при занятиях со штангой позвоночник согнёт в дугу.
Сколиоз - это выздлровление ни за один день, это упорный длительный процесс. Прежде всего это утренняя гимнастика спец . упражнения, это массаж, очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание и всё это каждый день!!!!
Смотря какой возраст .Кости с возрастом уплотняются, от этого зависит и срок лечения . Чем старше -тем дольше. Это 2-4 курса Скэнар-терапии и ежемесячный массаж не менее5-6 месяцев спины + правильная осанка, твердая постель и регулярная гимнастика для спины, чтобы укрепить свой мышечный корсет. Костоправ может нанести вред .
Юра Юра