Болезни, лекарства

Скажите, пожалуйста, последствия игнорирования повышенного гемоглобина

Повышенный гемоглобин способствует тому, что увеличивается вязкость крови. Из-за этого скорость кровотока значительно снижается. В маленьких сосудах циркуляция крови замедляется, часто здесь появляются застойные явления, например, стаз.

Такое изменение реологических свойств крови часто провоцирует возникновение тромбозов – кровяных сгустков из эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, которые могут закупорить мелкий сосуд и привести к ишемии (недостаточности кровообращения) тех тканей, которые кровоснабжаются из него. Если это происходит в жизненно важных органах (легких, мозге, сердце), то возможно появление очень сложных патологий, таких как инфаркт, инсульт или тромбоэмболия легочной артерии.
Даша Бородина
Лучший ответ
Превышение нормы происходит из-за того, что количество эритроцитов растет и они увеличиваются в размере.
У повышенного гемоглобина есть разные причины, и если не выяснить и не лечить причину, то соответственно последствия будут плачевными, вот некоторые причины:

легочная и сердечнососудистая недостаточность;
чрезмерное наличие в плазме крови гемоглобина свободного (гемоглобинемия);
кишечные инфекции, при которых за счет диареи и рвоты организм обезвоживается, кровь теряет плазму;
излишек глюкозы при сахарном диабете;
врожденные патологии сердца и сосудов;
недостаточная проходимость кишечника;
новообразования.
Если гемоглобина больше нормы, он начинает отравлять организм. Ситуация становится особенно опасной, когда железосодержащий белок находится вне эритроцитов и его концентрация составляет 190 г/л и больше. В этом случае происходит нарушение микроциркуляции и повышение вязкости крови.

Сами понимаете, что надо выяснить причину.
Так же могут стать причиной: спорт, альпинизм, профессия (стюардессы, пилоты) альпинисты.
Ольга Лобова