Болезни, лекарства
Почему инфаркты случаются утром ?
Потому что в предутренние часы с 3 до 7 утра концентрация тромбоцитов в крови максимальная, вязкость крови т её тромбы образующая функция максимальная
В 5 утра меняется биологический ритм
не надо резко подрываться из постели,
нагрузка на сердце резкая
а вечером не бывают?
Вера Ковальчук
Утром они случаются чаще .
Инфаркт миокарда это острая форма ишемической болезни сердца. Он возникает, когда прекращается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы. Если кровоснабжение нарушается на 15-20 минут и более, «голодающий» участок сердца умирает. Этот участок гибели (некроза) сердечных клеток и называют инфарктом миокарда и это может произойти в любое время дня и ночи....
"«Ночь - это царство vagus'а» " ))
Ночью царствует вагус, то есть практически все системы и органы находятся под его воздействием. При повреждении блуждающего нерва будет появляться симптоматика со стороны головного мозга, сердца, мышц шеи, кровеносных сосудов, грудного отдела, а также желудочно-кишечного тракта и так далее. Обычно появляется достаточно сильная головная боль, а также неприятное ощущение непосредственно в среднем ухе.
Так как блуждающий нерв проходит через шею, при повреждении этого участка наблюдается нарушение так называемой глотательной функции, вплоть до возникновения полного паралича, приводящего к полному нарушению дыхания. Кроме того, у человека может изменяться голос.
При поражении нерва в грудном отделе может отмечаться так называемая болезненность в этой области, у человека затрудняется дыхание, больной не может хорошо прокашляться. Кроме того, повышенный тонус нерва может спровоцировать желудочно-кишечные нарушения, что будет проявляться тошнотой и рвотой, характерна диарея, могут возникать боли в области желудка.
Будет реакция на повышенный тонус блуждающего нерва и со стороны сердечной деятельности, в частности, человек ощущает болевой синдром в так называемой кардиальной области, понижается частота сердечных сокращений, то есть, отмечается так называемая брадикардия.
При повышении тонуса так называемого блуждающего нерва у человека развивается апатичность, кроме того, присоединяется сонливость, в некоторой степени снижается реакция на какие-либо раздражители. При появлении этих симптомов следует обратиться к квалифицированному врачу.