Болезни, лекарства

Опасно ли делать второй раз за год прививку от кори?

Сделали в феврале и не записали в прививочный сертификат. А сейчас снова требуют сделать, говорят, если нет записи, то ее не делали. Что будет, если сделать второй раз?
Кроме сертификата, данные о вакцинации вносятся в амбулаторную карту, которая хранится в поликлинике: обратитесь туда, где делали прививку - там должны остаться сведения о приёме врача (перед прививкой), о вакцинации. Есть ещё форма №63 в поликлинике - туда тоже должны были внести сведения. Если концов не нашли, прививку требуют, а вы абсолютно уверены, что прививались именно против кори - можно сдать кровь на наличие антител. Если антитела есть и в нужном титре - повторно ничего делать не надо.
Михаил Калекин
Лучший ответ
Вам нравятся делать прививки ?
не нужно больше
Г1
Галым 1111
Ничего не будет. Тебе вводят мертвых бактерий. Какая разница, сколько раз это делать? Возможны аллергические реакции, но они возможны от чего угодно.
Юра Бабич
нет нужно раз в месяц
Вообще, прививка от Кори делается 4-5 раз в жизни. Если первая прививка была сделана в 9-12 месяцев, то последующие делают в: 15-18 месяцев, 6 лет, 15-17 лет и 30 лет. Если прививка выполнена в 1 год жизни, то последующие делаются: 6 лет, 15-17 лет и 30 лет. И между вакцинациями должно пройти не менее 6 месяцев в любом случае. Потому что не известно как поведёт себя вакцина. Я бы конечно посоветовал не делать так часто прививки, а взять данные из той поликлиники где Вам делали её первый раз. Даже если те сотрудники и не вспомнят, то сделать просто запись с примерной датой они всегда смогут.