Болезни, лекарства
Опасно ли делать второй раз за год прививку от кори?
Сделали в феврале и не записали в прививочный сертификат. А сейчас снова требуют сделать, говорят, если нет записи, то ее не делали. Что будет, если сделать второй раз?
Кроме сертификата, данные о вакцинации вносятся в амбулаторную карту, которая хранится в поликлинике: обратитесь туда, где делали прививку - там должны остаться сведения о приёме врача (перед прививкой), о вакцинации. Есть ещё форма №63 в поликлинике - туда тоже должны были внести сведения. Если концов не нашли, прививку требуют, а вы абсолютно уверены, что прививались именно против кори - можно сдать кровь на наличие антител. Если антитела есть и в нужном титре - повторно ничего делать не надо.
Вам нравятся делать прививки ?
не нужно больше
Ничего не будет. Тебе вводят мертвых бактерий. Какая разница, сколько раз это делать? Возможны аллергические реакции, но они возможны от чего угодно.
нет нужно раз в месяц
Вообще, прививка от Кори делается 4-5 раз в жизни. Если первая прививка была сделана в 9-12 месяцев, то последующие делают в: 15-18 месяцев, 6 лет, 15-17 лет и 30 лет. Если прививка выполнена в 1 год жизни, то последующие делаются: 6 лет, 15-17 лет и 30 лет. И между вакцинациями должно пройти не менее 6 месяцев в любом случае. Потому что не известно как поведёт себя вакцина. Я бы конечно посоветовал не делать так часто прививки, а взять данные из той поликлиники где Вам делали её первый раз. Даже если те сотрудники и не вспомнят, то сделать просто запись с примерной датой они всегда смогут.