Болезни, лекарства
Тянет поясница и живот ноет. В чем может быть причина?
Родила 7 месяцев назад. Во время беременности были проблемы с кишечником (синдром раздражённого кишечника) через 2-3 месяца после родов, вроде нормализовалось. По женски проверялась, все в порядке. К терапевту ходила, сказала что может на нервной почве. Я что то сомневаюсь. Болит в основном в конце дня, не каждый день. Предположила что после нагрузки тянуть начинает. Сейчас вот лежу уже час где то, а поясница все ноет и живот тоже слегка поднывает. Ощущения похожи, как когда тонус матки во время беременности был, также в поясницу отдавало. В чем может быть причина? Очень переживаю
Чем вызвана боль внизу живота и в пояснице
Боль могут вызывать разные причины и болезни. Обычно она очень сильная, когда орган, находящийся внутри организма, разорван, произошло прободение и у человека внутреннее кровотечение.
При хронических воспалениях боли тупые, ноющие, тянущие, а при внутриполостном давлении они обычно имеют пульсирующий характер.
Вот основные заболевания, признаком которых может быть боль в нижнем районе живота и в пояснице:
Воспаление аппендикса (аппендицит). Боль сопровождается рвотой, лихорадкой. Она обычно сильная, очень острая, но в некоторых случаях бывает ноющей. Несвоевременное лечение аппендицита может привести к его разрыву и развитию смертельно опасного заболевания – сепсиса брюшной полости.
Инфекции в системе выведения мочи, воспалительные процессы в мочевом пузыре (уретрит, цистит и др.). Помимо болей в нижней области живота и в пояснице, для этих заболеваний характерно также наличие кровяных сгустков в моче.
Различные инфекции кишечника. Локализация боли обычно в нижней части живота, но бывает и в пояснице. У нее тянущий характер. К другим типичным симптомам кишечных инфекций относятся слизистые и кровяные включения в каловых массах. К врачу следует идти немедленно, так как иначе все может закончиться тяжелейшим осложнением – сепсисом (заражением крови). Неожиданный переход тянущей боли в схваткообразную – признак того, что тот уже начался.
Воспаления кишечника. Локализация боли – внизу живота. Она также напоминает о себе в пояснице и паху. Если воспаление игнорировать, то вскоре появится язва прямой или двенадцатиперстной кишки.
Колит. Кроме ноющей боли в поясничной области у человека отмечается повышение температуры вместе со вздутием живота. Поначалу боль острая, но постепенно становится тупой (когда недуг приобретает хроническую форму).
Паховая грыжа. Когда внутренний орган выходит под кожу и его защемляют мышцы, поясница болит настолько нестерпимо, что человек даже может потерять сознание. Среди других частых симптомов паховой грыжи стоит отметить рвоту и тошноту. Без операции здесь не обойтись, а потому скорую помощь следует вызывать немедленно.
Мочекаменная болезнь. Боль периодическая, характер ее тупой, но может быть также острым (когда камень начинает двигаться). Локализация в разных нижних участках живота и пояснице.
Остеохондроз. Разрушение поясничных позвонков ведет к защемлению нервных корешков, появлению тянущей боли. Ее локализация – на спине, но она может отдавать и в поясницу, и в нижние районы живота.
Новообразования. Боли в животе также могут сигнализировать о раке органов пищеварения и мочеполовой системы.
Читать ещё Почему тошнит по утрам на голодный желудок
К не столь частым причинам появления сильных болей в поясничном отделе и нижних областях живота относятся:
артроз межпозвоночных суставов;
артрит (ревматоидный);
стеноз (в межпозвоночном канале);
сколиоз.
Также болезненные ощущения в этом районе туловища возможны при инсульте.
артроз межпозвоночных суставов;
артрит (ревматоидный);
стеноз (в межпозвоночном канале);
сколиоз.
если после нагрузки, то это опорный аппарат..
Причин может быть 1000 . Возможно почки. Нужно выяснять.
Макс Ерке
А если почки, то должны другие симптомы быть? И живот при них болит разве?
Гинеколога проведать срочно завтра на прием !!!
Макс Ерке
По гинекологии все в порядке
Почки или панкреатит