Болезни, лекарства
Перелом шейки бедра в 84 года. Можно ли делать операцию при проблемах с сердцем и какие прогнозы в плане восстановления?
Операцию в смысле операцию для восстановления после перелома шейки бедра.
Если в 84 человек вел активный образ жизни, много ходил, занимался йогой и готов сразу вставать и ходить после операции, иначе тромбоз и масса осложнений. врач лечащий глухонемой у вас? Он не читал медицинскую карту с диагноза ми пациента
в таком возрасте сустав менять не будут.. Людмиле Гурченко делать не стали .
Индивидуально.
Исходное состояние, сохранность помимо возрастного букета многое значат.
Велик риск и не оперировать и умереть от гипостатической пневмонии и оперировать для хирурга, и умереть от ТЭЛА в послеоперационном или интраоперрационо, чтобы потерять такого пациента. И он одинаков - фифти - фифти.
Это только врач после исследований сможет сказать...
Сустав меняют, операцию делают, но даже и более молодые мои знакомые после такой операции теряли желание реабилитироваться и жить дальше. Ложились и угасали.
Игорь Падалка
почему ?..а среди моих соседей, за год трое сделали такую операцию и не потеряли интерес к жизни .. уже поправляются ..
Кардиологи компенсируют сред. недостаточность, анестезиологи оценят риск операции. Сейчас оперируют. В реанимации послеоперационный период. Прогноз благоприятный. Эр. масса, плазма, доноры будут, будет дешевле, всегда не хватает.
Всё очень индивидуально, но одно знаю точно: в таком возрасте автоматом меняют сустав. Сама по себе операция по замене сустава довольно-таки известная и не слишком сложная. Успех же дальнейшей реабилитации во многом зависит от самого больного, его силы воли и желания жить дальше (просто многие пожилые люди после подобного рода переломов сами "ломаются").
это смертельно
плохой прогноз...
Раньше говорили анестезию старый человек не вынесет.
В таком возрасте это не излечивается, операция не поможет. Только клюшка.
Оперируют сейчас в любом возрасте! Подготовка при любой патологии исключая декомпенсацию.
Ну вы серьёзно? Вы действительно думаете что диванные специалисты дадут ответ на такой вопрос? На ваш вопрос сможет ответить только очень квалифицированный врач и то даже он не будет на 100% уверен
Делают операции, вставляют штифт. И с больным сердцем делают, и в 90 лет тоже - за ваши деньги всё сделают))
ваще тона винты садят и таким
Ну все, хана...
нельзя, тромбы
Да, можно. Есть различные способы наркоза, но это уже решает анастезиолог.
Прогнозы благоприятные.
мы тоже думали, когда дедушка сломал шейку, что все, конец (( но сын нашел в интернете центр реабилитации и предложил обратиться туда. Мы сначала отвергли эту идею, как то не было у нас доверия, да и врачи из поликлиники в один голос руки разводили, дескать сделать ничего нельзя, у нас таких сотни обращается в год и встают на ноги редкие исключения. Но потом решили — была не была, попробуем. Не буду долго размусоливать, короче, помогло! Как лань конечно дедушка не запрыгал, но сначала вставать начал, потом с поддержкой ходить, сейчас уже с палочкой ходит аккуратно. Центр «Благополучие» называется учреждение, если кому-то понадобится.
Выше вот Ксения написала про центр Благополучие. Плюсую за него! Очень хороший центр. Врачи профессионалы своего дела. Обратитесь туда, проконсультируйтесь. Уверена, что помогут в вашем вопросе там.