Болезни, лекарства

80 лет. Перелом шейки бедра....

Перелом шейки бедра....Предлагают операцию - титановый имплант, но есть риск,что не выдержит наркоз и что все равно ходить не будет. Без операции 80%,что умрет... что делать? есть ли смысл мучить человека? Кто с таким сталкивался?
A-
Alisher- -Ali
Уважаемая Оксана! ПРОФЕССИОНАЛЬНО посоветую Вам, решение о применение оперативного вмешательства, в Вашем случае это будет механический остеосинтез бедра, который позволит скрипить кости и отломки, и в дальнейшем, дасть большой и позитивный шанс, на самостоятельное передвижение Вашей бабушки. Риск безусловно есть, сейчас во многих таких случаев применяют накроз, который вводится в позвоночный столб, пациент в сознании, но ничего не чувствует, ДАННЫЙ ВИД наркоза наиболее безопасный! ! СМЫСЛ БЕЗУСЛОВНО ЕСТЬ! Нужно комплексное обследование функционального состояния сердечно-сосудистой, мочевыводящей системы, Вам необходимо потребовать выполнение: клинического анализа крови, мочи, биохимического анализа крови, ЭКГ+консультация кардиолога, анестезиолога - обязательно! Само по себе, это не сростется, и это будет мучение для бабушки! На вытежки можно лежать сколько угодно, но это не выход и не результат. ДЕЛАЙТЕ операцию под наркозом, в позвоночный столб! БЕЗУСЛОВНО РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЕТЕ ВЫ И ВАШ ЛЕЧАЩИЙ ТРАВМОТОЛОГ! ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!
Валентин Черновец
Лучший ответ
без операции она умрет. С операцией есть шанс, что поднимется
Моей маме (ей 70 лет) 16 июля сделали такую операцию. Наркоз был спинальный. А хирурги все равно всегда пишут "высокий риск" операции (они так себя страхуют, мол, ведь предупреждали, если что-то пойдет не так) . Возраст, конечно, приличный. Если бабушка была до перелома активная, подвижная, не было особых проблем с сердцем, сосудами (варикоз, тромбофлебит) , давлением, можно бы и сделать операцию. Но, опять же, в данном случае, трудно сказать, будет ли все хорошо. Да и дорогая операция и пред- и послеоперационное лечение (все вместе примерно 2 тыс. долл.) . Сможете ли постоянно ухаживать за бабушкой, если будет лежачая? Взвесьте все "за" и "против", оцените финансы.
не обязательно умрет без операции, просто будет лежать не вставая
у нас во дворе бабушка уже года 4 с таким диагнозом лежит.. .
Правда, и ей и дочке можно только посочувствовать
никакой гормальный анестезиолог не позволит операцию. не умрет без опероции от этого, но сами понимаете это уже не жилец.
очень большой риск
Аля:*
Видела в своей жизни бабушек, которые после такой операции спокойно передвигались по квартире, видела тех, которые просто не хотели.. . Без операции от шейки бедра ещё никто не умирал. Только за ней нужен будет постоянный уход и профилактика пролежней и пневмонии. И смотрите сами.. . Если больная до этого была бодрой, самостоятельно передвигалась по квартире и ухаживала за собой, гуляла - то можно и рискнуть наверное.. . А если она уже изначально никуда не выходила, ей требовалась помощь - то нет смысла тратить деньги на операцию. Последнее решение всё равно за Вами.
Ольга М
увы и ах.... диагноз не очень утешительный. риск конечно очень большой. у знакомых бабушка год пролежала, каждый день обезболивающие кололи. врачи госпитализировать отказались. сказали, что помочь не могут. теперь вот отмучилась... а наша бабушка умерла во время операции, не выдержало сердце. правда оперировали по др поводу, но все равно наркоз. вы не подумайте, что я вас настраиваю на плохое... вы спросили-я поделилась примером из жизни. дай бог здоровья вашей бабушке и терпения вам.
.......
Хренова у меня сама бабка лежит с этим, долго небудет встовать с постели но неумрет, кости плоха сростаются. Уже третий год лежит.
смысл операции в том, что станет сама себя обслуживать, поворачиваться, садиться. иначе будут пролежни, пневмония и тд. если вы готовы обеспечить тщательный уход за ней, то можно и без операции