Болезни, лекарства

Перелом шейки бедра

Женщина, 71 год, сломала при падении с высоты собственного роста шейку бедра. Рентгенограмма это подтвердила. Никаких шин наложено не было. Из ГБ отправили домой, порекомендовав побольше двигаться, ходить на костылях или при помощи ходунков. Через 3 месяца сделать снимок. И уж, если благоприятных изменений не будет, тогда уже делать плановую операцию. Верно ли поступили медики? ? Следовало ли оставить женщину в стационаре в хирургии???
Tamara Bayanova
Нет, стационарного лечения по этому заболеванию не предусмотрено. А вот срастётся или нет- по-разному. В большинстве случаев, срастается. Вот относительно "побольше двигаться", я не согласна, хотя я и не ортопед и знания мои ограничиваются институтскими. Бабушке не рекомендовали интенсивно двигаться двигаться именно в первые три месяца, потом- с ходунками, через 9 м-цев с костылями. Срослось, правда, нога короче ( так обычно бывает) , причём возраст был больше.
Но вообще, мы приглашали высоквалифицированного специалиста и он вполне оптимистически настроил и бабушку, и нас. Заболевания в анамнезе были те же.
Мария Гурычева
Лучший ответ
Неправильно поступили медики. У моей покойной бабушки был перелом шейки бедра, пьяный сын сломал, она долго лежала в травматологии и врачи говорили 99% смерти, этот перелом она выжила, умерла от другого.
Nurtilek Turmashev
Бывает, что срастается.
стационарное лечение заключалось бы в бесполезном лежании на койке! Конечно уколы со всякой ерундой.... Никто бы не тормошил бабушку (да и времени у сестер на это нет) что бы она двигалась.. .
Врачи поступили совершенно правильно, т к смертность у лежачих после перелома шейки, огромная!! !
Операция должна быть обязательно!!! Переломы в таком возрасте не срастаются!
Дело вот в чём, шейка бедра довольно интересное образование. Через неё проходят питающие сосуды для головки бедренной кости. И при переломах, особенно в старческом возрасте, когда итак кости более хрупкие, получается нарушение питания головки нарушается и она по сути гибнет. А это приводит к тому, что человек находится практически всегда в лежачем положении, из-за чего и добавляются другие заболевания и ухудшается резко качество жизни. Именно поэтому врачи и говорят, что перелом шейки бедренной кости в пожилом возрасте равносилен смерти. Тут помощь только в операции по протезированию головки и шейки бедра. а на такую операцию обычно у пожилых не хватает денег, да и к тому же она довольно травматичная.
Делайте выводы сами...
Tamara Bayanova Так с врачей сейчас что требовать? Стационар, операцию или...?Или 3 месяца ждать, срастется ли, упуская при этом время?