Болезни, лекарства

Внутрисуставный перелом шейки бедра.

Сегодня упала пожилая бабушка, у нее внутрисуставной перелом, шейка бедра и еще вывих ноги (стопы). Забрали на скорой. В больнице сделали 2 укола обезбаливающего, рентген и эти переломы подтвердились. Отправили домой, сказали не ложат сейчас в ситуации с ковидом. Завезли домой на носилках. Она кричит от боли, обычные обезбаливающие не помогают. Ей 84 года, я думаю нужно делать операцию потому что обезбаливающие никак не помогают, а ее просто оставили дома и ей нельзя даже сидеть и поворачиваться. Что должны делать врачи местной поликлиники в таком случае?
Родственники допустили уже непоправимые ошибки:
-бабушку нельзя было оставлять одну после травмы
-особенности перелома и методы лечения нужно было сразу же узнавать у лечащего врача. Спросить про ОПТИМАЛЬНЫЕ в данной конкретной ситуации и про МЕСТО, где возможна ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ операция - остеосинтез, эндопротезирование.
-собрать деньги и экстренно увезти бабушку СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ СЕМЬИ в специализированное отделение
- заплатить и немало за полное экстренное обследование перед оперативным лечением, предоставить результаты анализов и консультаций ( отсутствие противопоказаний по возрасту) оперирующим врачам.
-экстренно платно прооперировать и максимально быстро вертикализировать, чтобы не успела возникнуть нозокомиальная пневмония. Быстренько выписать из ковидного места для домашней реабилитации силами опять же ЛЮБЯЩИХ родственников.
В этом случае ВОЗМОЖНО бабушка была бы ЖИВА и даже смогла бы ещё ПОХОДИТЬ своими ногами...
ВОЗМОЖНО - потому что 84 года у человека могут быть разными...
Одна в 84 - это бодрая сухонькая и живенькая старушка, сама -в магазин за мукой, сама - пирожки внукам... Другая в 84 - это рыхлая 160 килограммовая развалина с диабетом, хронической сердечной недостаточностью и дополнительным немаленьким букетом сопутствующих, которые НЕ ПОЗВОЛЯТ её оперировать никак, кроме как по жизненным показаниям, а перелом шейки бедра таковым не является - поэтому деротационный сапожок и копти небо над койкой дома.
Алексей Тарасьев
Лучший ответ
Катюфко *) мы живем в Крыму, высокотехнологичную медицинскую помощь ждут годами, делать операцию очень дорого и плюс ко всему сумма на консультации и все анализы немаленькая. Бабушку просто завезли на носилках домой и все. Теперь она живет на одних уколах обезбаливающего и не может даже перевернуться.
Без операции бабушка умрет. Хотя и после не факт, что встанет.
Примите возраст во внимание, на самом деле ничего сделать уже нельзя, то есть бабушка на ноги уже не встанет никогда. Сейчас давать обезболивающее и уход за лежачим больным, Вам дома. Чудес не бывает. Увы.
Анна Ролдугина
искать знакомых, платить. очень жаль бабушку.