Болезни, лекарства
Почему бы давление не понижать сливом лишней крови?
Раньше многие болезни так и лечили
Раньше так и делали - кровь пускали
Так и делается при гирудотерапии Пиявки сосут кровь
так и поступали всего лишь 100 лет назад, это называлось "кровопускание". Проблема в том, что причину повышения давления (закупорку или спазмы сосудов) это не устраняется.
Владимир Манагаров
Тем не менее нормальный вроде способ разгрузить сердце и снять риск инсульта
Так делают и сейчас. Плазмаферез называется. Удаляется только плазма больного.
Владимир Манагаров
а каша из красных телец назад? Гм....
Запросто, просто часто это делать нельзя
Итак. Кровь при кровопускании обычно сливают через вену. Удаление из кровеносного русла определенного количества венозной крови влечет за собой быстрое падение венозного давления: на 10—20% от исходной величины. А это, в свою очередь, приводит к увеличению разности между венозным и артериальным давлением. И к увеличению разности между давлением в правом предсердии и левом желудочке сердца. В результате усиливается сила сердечных сокращений. Усиление сердечных сокращений, в свою очередь, устраняет сердечную недостаточность! Не все так просто как кажется поверьте... Но при гипертонии, возникшей из-за гиперфункции надпочечников, или появившейся на фоне крайне тяжелой степени атеросклероза, эффект от кровопускания, к сожалению, может быть кратковременным всего 2-4 часа а посему нет смысла это делать.
Владимир Манагаров
ну тоесть польза
кто тебе запрещает, иди и пореж вены
Потому что это не лечение. Бороться нужно с причинами, а не с симптомами.
кровопускание называлось. так и делали раньше
Потому что это прошлый век и в организме лишней крови нет, чтобы брать и пускать ее по любому поводу.)
Можно, но тогда будет происходить загущение крови и придётся постоянно практиковать этот самый "слив"