Болезни, лекарства

Острая боль в спине в районе лопатки справа. Помогите определить причину и купировать боль.

Вчера - на работе - чуть кость в коленке не вышла из сустава - сидя на корточках повернулась в сторону - на такую боль нарвалась, аж давление скакнуло. Боль была, как будто ногу поломала. Но не вышла, вернулась на место, к счастью.

Сегодня - ни с того, ни с сего - щемануло спину утром - и до сих пор боль не проходит, хоть на стену лезь.. Не двигаешься - вроде всё нормально, но стоит чуть чуть покрутиться или повернуться в правую сторону, или привстать из облокоченного или лежачего состояния - всё, туши свет...

Не знаю, пройдёт ли до завтра... Коленка сегодня вроде получше - стараюсь не нагружать.

Спина - начала болеть с того, что какой-то дискомфорт был в обозначенной области, как бывает в позвоночнике, пока им не "хрустнешь".

Никаких сверх или серьёзных физ нагрузок - в помине не было.

Не пойму вот, взаимосвязано одно с другим или всё-таки нет?

Что это может быть? Явно ведь что-то с костями или суставами...

Могла ли спина заболеть, если в слишком лёгкой футболке в помещении была? Там в одной комнате - тепло, а в другой- всегда окно открыто.

Мне сейчас никак болеть нельзя. К врачу - проблематично идти (и это очень мягко сказано). Да и не уверена, что там мне помогут...

Чем обезболить можно?

Похоже на то, как когда шею простужаешь и потом голову повернуть не можешь.

Думаю, не мог ли клещ укусить энцефалитный? Вроде на себе не находила...

Надо как-то быстро вернуть себя в строй. Может уколы какие, мази?
Евгений Кобзий
Изначальная причина всех ваши болей - переохлаждение, сквозняки. Из-за проникновения холода, ветра начинают сжиматься (спазмировать мышцы). Спазмированные мышцы стаскивают позвонки со своих мест. Смещенный позвонок передавливает нервные отростки. Результат - болевые ощущения. Боль в коленном суставе у вас скорее всего под коленной чашечкой. Причина этой боли - стоит не на месте (смещен) второй поясничный позвонок. Если боль на боковой поверхности коленного сустава, то причина в смещении большой берцовой кости (в этом случае хорошему специалисту времени нужно максимум пару минут чтобы поставить кость на место). Но, повторюсь, у вас скорее всего боль должна быть под коленной чашечкой. Кроме смещенных позвонков, болевые ощущения также вызывает давление остеофитов (костяные наросты - остеохондроз) на нервные отростки. Необходимо сделать РЕНТГЕНОВСКИЕ снимки (именно рентгеновские) чтобы установить наличие (отсутствие) остеофитов. При наличии остеофитов проводить коррекцию позвонков нельзя, последствия могут быть печальные. Попробуйте, чтобы как-то уменьшить болевые ощущения, сделать следующее. Попросите кого-нибудь, через боль размассажировать мышцы расположенные вдоль позвоночного столба, по обеим сторонам. Процедура будет очень болезненная, но болевые ощущения уменьшатся. При массаже используйте какой-либо крем.
Есенгул Шамелеева
Лучший ответ
Евгений Кобзий некого просить о массаже, только сама

массажёр ещё есть, но его тоже рукой держать надо

боль в колене - была именно внутри, сумасшедшая боль

в первые секунды показалось, что сустав просто хрустнет, как бывает, когда начинаешь шевелиться и то там, то тут хрустят суставы, но через секунды - я получила вот это. где-то наверное это было похоже на сильную-сильную судорогу. в ушах шумело от давления и боли

сейчас - не болит, но нога немного как ватная, так как со вчерашнего дня - "берегу", стараюсь ограждать от всяческого рода нагрузок, в том числе - от приседаний
Евгений Кобзий растирать спину - пытаюсь, как дотягиваюсь

дали мне как-то мазь при поясничном хондрозе - Корень называется - вот ей помазала

при болях в пояснице - он немного обезболивал. но без магнитного пояса - не проходило

приём у манульного - сегодня наверное стоит 2500-3500 где-то, и приём - по предварительной записи. где - через неделю, а где - и через пару месяцев

у меня нет сейчас на это лишних денег

в остальное по части мануального - я написала в комментариях к третьему ответу
Оторвать задницу от стула и пойти к врачу
Евгений Кобзий нет времени утром

после обеда - талонов не будет

но у меня выбора всё равно нет

даю 98 процентов, что ничего не обнаружат. впрочем, как обычно оно и бывает
К мануальному терапевту
Kukanya Дюсенова
Евгений Кобзий вот точно не к нему

при острой боли - от его манипуляций становится ещё хуже и больнее

даже от хорошего

была я у него как-то с простуженной шеей

она и без того от любого мало-мальского движения болит, а там - ещё и напрягать надо, нагружать физически
Ерунда, пройдёт.
мрт и того и другого и к докторам - причину выяснять
Елена Янина
Диагноз вам поставит доктор. А для обезболивания пока можете мазь Салвисар взять. Она стоит недорого и действует быстро, не вызывая дискомфорта кожи.